Перейти к основному содержанию

13:36 29.03.2024

Всемирный русский народный собор: Действия Константинополя дают "зеленый свет" антицерковному погрому на Украине

12.09.2018 18:24:21

МОСКВА

Во Всемирном русском народном соборе (ВРНС) считают, что вмешательство Константинопольского патриархата в церковные дела Украины станет своего рода "отмашкой" погромщикам-националистам в этой стране, сообщает "Интерфакс-Религия".

"На фоне угроз и шантажа в отношении Украинской православной церкви, раздающихся со стороны различных политических сил и экстремистских группировок, решение Константинопольского патриархата о назначении "экзархов" неизбежно станет еще одним импульсом к новым, еще более агрессивным и жестоким действиям радикальных националистов в отношении православного религиозного большинства. По сути дела, оно дает "зеленый свет" новому антицерковному погрому на Украине", - заявил 11 сентября "Интерфаксу" глава Экспертного центра ВРНС Александр Рудаков.

Он напомнил, что аналогичные события уже происходили на Западной Украине в конце 1980-х - начале 1990-х годов, когда православное духовенство и верующие изгонялись из храмов, подвергались унижениям и избиениям, вплоть до физической гибели. "Нечто подобное может повториться сегодня уже в центральных, южных и восточных регионах страны", - считает А. Рудаков.

По его мнению, в этой ситуации часть вины за произошедшее ляжет на патриарха Варфоломея и тех лиц в Константинопольской церкви, которые поддерживают его действия. "Санкционировав подобные деяния, они, с нравственной и гуманитарной точек зрения, станут соучастниками преступлений против религиозной свободы украинских граждан", - отметил собеседник агентства.

Он напомнил представителям Константинополя о том, что Украина уже четыре года находится "в состоянии гражданской войны", и призвал отдавать себе отчет в том, что их последние шаги совершаются вопреки евангельской заповеди "Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими".

"Не имея под собой никакой канонической основы, они всецело носят политический характер и признаки вмешательства в политическое противостояние на Украине на фоне предстоящих президентских выборов", - считает А. Рудаков, по мнению которого такие шаги неизбежно подорвут духовный авторитет Константинопольского патриархата и станут "отправной точкой дискуссии о пересмотре его роли в мировом православии".

Всемирный русский народный собор - международная общественная организация, которая была создана в 1993 году и стала всероссийской трибуной общественной мысли. Главой Собора является Патриарх Московский и всея Руси. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+