Перейти к основному содержанию

10:33 19.04.2024

"Пасхальный подарок", Исраэль Шамир, "Известия"

14.04.2015 14:12:15

Президент Путин принял одно из серьезнейших решений последних лет, которое способно изменить расклад сил на Ближнем Востоке, если не ход мировой политики. Россия поставит Ирану самую мощную в мире систему ПВО, С-300. Не украдкой, не втайне - о решении президента сообщено на сайте Кремля, министр иностранных дел Сергей Лавров уведомил госсекретаря Керри и других заинтересованных лиц. Госдепартамент, израильский и саудовский МИДы в ужасе от этого пасхального яичка, снесенного двуглавым орлом.

Договор о поставке С-300 Ирану был заключен еще в 2007 году, но, по просьбе США, в 2010 году тогдашний президент Дмитрий Медведев нажал на кнопку «пауза». Задержка объяснялась санкциями против Ирана, введенными Совбезом ООН с согласия России. Санкции не требовали такого шага, но в то время Россия все еще надеялась на дружбу с заокеанскими партнерами. Отказ от исполнения договора вызвал большое раздражение в Иране, где заговорили о «ненадежности» России, но дружба с США казалась тогда важнее иранского недовольства. Сейчас ситуация в корне изменилась.

Дружбы больше нет. Точнее, России – послушной исполнительницы американских пожеланий – больше нет. Есть самостоятельная суверенная держава, у которой есть свои интересы. Если бы не высокомерие, не желание припереть Россию к украинской стене, Россия могла бы и впредь относиться к США по-партнерски. Но безобразные события на Украине повлияли на принятие решений в Кремле. Невозможно быть партнерами, если к вам относятся неуважительно. Оптимисты в госдепе верили, что на Россию можно давить по Украине, и в то же время рассчитывать на ее поддержку в других частях света. Эти оптимисты просчитались.

Момент для возобновления поставок был выбран точно. Решение шести держав по иранской ядерной программе, предварительно заключенное в Лозанне, завершает период острого противостояния Запада и Ирана. Соединенные Штаты сейчас пытаются дожать Иран по мелочам, а заодно и выдавить Россию из торговых и других соглашений с Ираном, но кризис миновал. Возникла опасность, что в порыве чувств от договора в Лозанне, в Тегеране возьмут верх про-американские и анти-русские круги, которые были там всегда. Решение о поставке С-300 напоминает им, что Россия, и только Россия способна защитить Иран от внезапного удара. Начинается новая эра во взаимоотношениях Ирана и мира, и решение президента Путина гарантирует почтенное место России за иранским столом в эту новую эпоху.

С-300 повлияют на возможные решения израильского премьер-министра Нетаньяху, который поставил свой престиж и все свои недюжинные силы на борьбу с Ираном. Нетаньяху крайне огорчен подписанным соглашением в Лозанне. Под влиянием израильского лобби, в конгрессе США активизировались силы, пытающиеся торпедировать договор шести держав. Говорят и о возможном авианалете на Иран силами израильской авиации. Решение Путина практически закрывает тему военной угрозы. Израиль не сможет атаковать Иран, защищенный русским ПВО. Остережется это сделать и Барак Обама, и его преемник/преемница в Белом Доме. Одно дело – бомбить беззащитные Белград, Триполи, Багдад, - и совсем другое столкнуться с С-300 в небесах Ирана.

Поставки С-300 Ирану отрезвят Саудовскую Аравию, затеявшую вооруженную агрессию в Йемене. Хотя Иран не участвует в военных действиях, саудиты считают, что воюют против мирового шиизма. Россия осуждает саудовскую агрессию. Саудовская Аравия пренебрегла мнением России, пренебрегла Советом Безопасности, решила сама пуститься в йеменскую авантюру под покровительством США.

Сотни мирных йеменцев уже погибли от бомбовых ударов саудовской авиации. Саудовцы пытаются навязать народу Йемена - бывшего президента страны Абдраббо Мансура Хади. Срок его президентских полномочий давно истек, но он пытался удержаться во власти, пока его не свергли боевые отряды «Ансар Алла». Это повстанческое движение поначалу защищало население северных провинций от нападений боевиков аль Каеды, но со временем оно смогло консолидировать патриотические силы страны и вступить в союз со светскими группировками в Адене.

Россия постоянно и последовательно выступает за мир в Йемене, за невмешательство во внутренние дела этой страны. России не все равно - у России давние, с советских времен интересы в Йемене. Там была советская военно-морская база на островах Сокотра, и в самом Адене стояли советские корабли. Базу сдал еще Горбачев, и сегодня там пытаются обосноваться американцы. Вместе с базой на островах Диего Гарсия, база на Сокотре позволит им контролировать Индийский океан. Советские базы исчезли, но осталась дружба с Россией. В качестве курьеза добавлю, что в эти дни вышел первый в мире словарь языка Сокотры, составленный русскими лингвистами – они же создали и письменность для этого языка. Россия не может индифферентно смотреть на разрушения Йемена и на гибель его мирных граждан.

Но Саудовская Аравия и США пренебрежительно отнеслись к мнению России. Даже скромное предложение России в СовБезе ООН – сделать гуманитарный перерыв в бомбежках – было презрительно отвергнуто саудитами. Это высокомерие вызвало поворот в умах. Если еще несколько дней назад саудовцы надеялись, что за них каштаны из огня вытащит Пакистан с его мощной армией, после визита иранского министра иностранных дел в Карачи пакистанский парламент решил объявить о своем нейтралитете. Будем надеяться, что поставки С-300 в Иран отрезвят саудитов и их американских покровителей, и те пойдут по указанному Россией пути мирных переговоров.

Решение президента Путина является и ассиметричным ответом американским сторонникам интервенций. Не секрет, что они пытаются настроить неадекватных украинских политиков на конфронтацию с Россией. Сейчас они смогут призадуматься.

Судьбоносное решение президента Путина открывает новую главу в российской внешней политике. Семь раз отмеренное, один раз отрезанное решение напоминает американцам и европейцам, что с Россией нужно считаться. И главное – С-300 смогут принести мир на раздраконенный интервенциями Ближний Восток.

 

http://izvestia.ru/news/585392

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+