Перейти к основному содержанию

08:29 19.04.2024

Прот.Леонид Калинин об упокоении Б.Н.Ельцина

14.01.2013 23:55:22

- Дорогие братья и сестры. Отвечая на вопрос слушателей радио «Радонеж» по поводу траурных церемоний в Москве и пытаясь определить свое отношение к усопшему, я, наверное, скажу то, что думают многие из нас: жаль, очень жаль, что обращение Бориса Николаевича Ельцина к Богу произошло так поздно. Могло бы это случиться 15 лет назад, и я думаю, тогда в России многие процессы прошли бы гораздо лучше. Несмотря на целый вал хвалебных отзывов об усопшем Президенте, не следует забывать, сколько было сделано непоправимых ошибок, сколько было пролито человеческой крови, сколько создалось тяжелых ситуаций во всех сферах нашей жизни, что привело и к обнищанию абсолютного большинства народа и к тяжелейшему положению в демографии. У нас до сих пор вымирает население страны. Это во многом вина и Бориса Николаевича Ельцина. К сожалению, об этом мы почти ничего не слышим. И только восторженные отклики. Телевидение просто захлебывается от дифирамбов в его адрес. Памятуя старинную русскую пословицу, что о покойнике либо хорошо, либо ничего, я думаю, что следовало бы многие вещи просто покрыть молчанием. Это первое.

А второе - очень радует, что бывший руководитель страны, наконец-то, действительно, получил церковное отпевание. В главном храме страны, в Храме Христа Спасителя очень торжественно он  был отпет и отправлен в последний путь. Это, конечно, значительная веха. И для многих из наших политиков, которые стояли там, около гроба Бориса Николаевича Ельцина, будет напоминанием, что и им когда-то давать ответ Богу , прежде всего духовный ответ за то, что они делают сейчас. И пусть они задумаются, когда им следовало бы обратиться к Богу. Во время исполнения своих обязанностей или после. Мне кажется, очень важно, если руководители нашей страны обратятся к Богу как можно раньше, чтобы не совершить тех грубейших и страшных ошибок, которые совершил Борис Николаевич даже не в силу своего личного мировосприятия, а в силу того, что он был просто очень далек от традиций, от веры народа, от Православия. И поэтому допустил, что в стране хозяйничали люди совершенно других убеждений, которые относились  к стране хищнически.

Но и что касается самой церемонии. Я считаю, что было очень все достойно организовано, но церемония отпевания лица, несшего светские высокие должностные обязанности, должна быть более краткой и более лаконичной, как бы по пасхальному чину. Это вполне позволяет сделать Устав Русской Православной Церкви. Но учтем, что это  первый опыт.

 И хочется поблагодарить прежде всего Святейшего Патриарха за то, как он мудро в своем послании сказал об усопшем Президенте Российской Федерации. Мне бы не хотелось акцентировать внимание на том, что он был первым президентом России, как много раз повторялось. Это был первый президент Российской Федерации, страны, которая уже лишилась большинства того величия, той славы, которые имела Россия. Именно та Россия, которую мы все любим, и гражданами которой мы себя духовно ощущаем. Это уже не та Россия, которая была при царях. Это Россия, которая претерпела очень большие урезания, очень большие унижения из-за тех же беловежских соглашений, которые были подписаны Ельциным. Но мы, тем не менее, с надеждой смотрим в будущее, потому что те добрые ростки, которые все-таки прорастают, надеюсь, и в душах наших руководителей и всех, кто присутствовал на этой траурной церемонии все-таки когда-то принесут плоды. А народ всегда даст свою духовную беспристрастную оценку. Я надеюсь, что без всякого осуждения и без всякого злого чувства обиды, будет эта оценка объективной. Это был человек очень контрастный, очень резкий. И иногда мы чувствовали себя довольно непредсказуемо при его правлении. Надеемся, что в дальнейшем руководители государства будут ближе к своей вере, к Православию, к народу. И это избавит нас от многих бед, которые мы пережили в 90-е годы.
Будем молиться об отпущении его грехов.

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

12.07.2013 - 11:27 :

Я помню, как Владыка Ювеналий именовал...его.. борисом николаевичем...
Царским титулованием...
Неприятно было, конечно.

Хотя, конечно, это моё суетное человеческое мнение...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+