Перейти к основному содержанию

01:39 27.04.2024

21 мая состоялось празднование престольного праздника и 30-летия домового храма Православной классической гимназии «Радонеж»

21.05.2023 15:13:52

МОСКВА

21 мая, в день святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в домовом храме Православной классической гимназии «Радонеж» состоялось торжественное богослужение в честь престольного праздника гимназического храма. В этот же день отмечалось также 30-летие домового гимназического храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова – первого в новой России домового школьного храма, который был освящен в 1993 году.

Храм – неотъемлемая часть жизни любого православного верующего. В гимназии день каждого ученика начинается в храме, с общей утренней молитвы. О том, насколько это важно, как благотворно это влияет на ребенка, свидетельствуют и родители, и учителя. В православной гимназии ребенок получает уникальную возможность сочетать учебу с церковной молитвой.

Каждая учебная неделя начинается с молебна. Дети принимают участие в воскресных и праздничных литургиях: читают на клиросе, помогают петь, мальчики прислуживают в алтаре. Все это ради главного – совместной молитвы, исповеди и причастия.

Духовный попечитель гимназии архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель храмов в Ясеневе – апостолов Петра и Павла (подворья Оптиной пустыни) и Покрова Пресвятой Богодицы, за всенощной накануне престольного праздника, обращаясь к собравшимся, напомнил завет св. Апостола и евангелиста Иоанна любить друг друга не словом и языком, а делом и истиною, и пожелал, чтобы «слова Апостола коснулись сердца, ума, души и воли каждого из нас».

В день 30-летия освящения гимназического домового храма на Литургию собрались не только учащиеся и учащие в гимназии, родители учеников и прихожане храма, но и несколько выпускников разных лет (от 1995 до 2021 года).

Праздничную Литургию совершил иеромонах Кирилл (Сорокин), в сослужении отца Максима Куимова (из Покровского храма) и отца Евгения Чуркина, выпускника гимназии, который ныне служит в Козельске.

На клиросе за праздничным богослужением пел хор храма, к которому присоединился епархиальный хор, а также детский хор – учащиеся 5 и 6 классов гимназии.

В праздничном Крестном ходе принял участие отец Артемий Сахаров, который был настоятелем гимназического храма в 2007 – 2013 гг.

По окончании богослужения собравшихся поздравил с праздником председатель учредившего гимназию Православного братства «Радонеж» Е.К. Никифоров, который напомнил о том, как в начале 90-х был открыт первый в России школьный храм и с какими трудностями тогда столкнулось Братство «Радонеж». Благочинный Покровского храма о. Максим сказал, как много значит для гимназии наличие в ней храма и возможность для детей сочетать учебу и молитву, возрастая при этом духовно.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+