Перейти к основному содержанию

18:30 20.04.2024

В Украинской Православной Церкви указали властям, что запрет ее деятельности на местах не имеет юридической силы

06.05.2022 19:49:56

МОСКВА

В Украинской Православной Церкви напомнили органам местной власти о недопустимости запрета деятельности ее общин и попыток переподчинить их новой раскольничьей "церкви" Украины (ПЦУ), сообщает "Интерфакс-Религия".

Как сообщалось, подобные инциденты происходили в разных регионах страны со времени начала военной спецоперации РФ. Последний такой случай имел место на днях в Конотопе Сумской области, где мэр города Артем Семенихин издал распоряжение о запрете канонической Украинской Православной Церкви.

Между тем Юридический отдел Украинской Православной Церкви в опубликованном 6 мая заявлении отмечает, что ни один закон или нормативно-правовой акт Украины не наделяет органы местного самоуправления правом запрещать или вмешиваться в деятельность религиозных организаций, даже при условии военного положения.

"А требование должностных лиц и органов местного самоуправления об изменении подчиненности религиозных общин УПЦ в пользу новообразованного ПЦУ является вмешательством во внутренние дела религиозной общины. Это противоречит как Европейской Конвенции по правам человека, так и Конституции Украины, поскольку "Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства", - сказано в заявлении.

В этой связи церковный юридический отдел подчеркивает, что "решения о запрете деятельности религиозных общин Украинской Православной Церкви или принуждении к "переходу" в "ПЦУ" являются незаконными и не имеют никакой юридической силы". Он также призывает местные власти не нарушать законы Украины, не запрещать и не ограничивать деятельность верующих и религиозных общин Украинской Православной Церкви в праве на свободу вероисповедания, а правоохранительные органы - своевременно и беспристрастно реагировать на такие нарушения.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
9 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+