Перейти к основному содержанию

10:42 19.03.2024

Василий Анисимов: «Зацементированную на крови ложь преодолеть непросто»

15.09.2019 12:46:19

МОСКВА

В беседе с директором Радио "Радонеж" Евгением Никифоровым руководитель пресс-службы Украинской Православной Церкви Василий Анисимов рассказал об изменениях в жизни Украины и канонической Украинской Церкви после смены власти.

"Одно уже произошло – обмен освобожденных пленных и осужденных", – отметил В. Анисимов. – "Президент встретил узников у трапа, каждого обнял, отдал браслеты с именами моряков, которые он носил. Без пафоса, человечно, креативно". "У нас же госуправление, как старый театр – выцветшие декорации, заезженные пьесы, ветхие и уставшие, как Шулявский мост, актеры. Заседание на заседании. Новая власть пытается внести элементы авангардного творчества в свою работу, смешивая ожидаемое с неожиданным".

Руководитель пресс-службы УПЦ отметил также изменение отношения новых властей к расколу, который "крышевался коррумпированной властью": "Сейчас новые власти выгнали раскольничьего министра культуры и униатского главу религиозного департамента, министерство укрупнили, оно теперь занимается не только культурой, но и спортом и молодежью. Начальника по религиям еще не назначили. Надеемся, что им станет не коррумпированный и хоть немного православный чиновник", – сказал В. Анисимов.

Он также опроверг утверждения, что президент Зеленский совершенно индифферентен к религии: "Отчего же? Его семья (супруга и дети) – православные христиане, верующие УПЦ. Он с супругой крестил своего сына Кирилла в Ильинской церкви – древнейшем храме Киева и Руси. При этом Владимир Зеленский признался священнику, что сам до крещения пока не дозрел. Ребенка назвали в честь создателя нашей письменности - равноапостольного Кирилла, учителя словенского". В. Анисимов отметил также, что во время "организованной Порошенко гонитвы и шельмования УПЦ Зеленский дважды высмеял эти преступные деяния".

Радонеж

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
9 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+