Перейти к основному содержанию

15:49 26.04.2024

Выставка картин Сергея Андрияки и Дмитрия Белюкина «Святые места Православия» открывается в Москве

25.04.2014 10:09:40

МОСКВА

В картинной Галерее народного художника России Дмитрия Белюкина (Комсомольская пл., 2) с 25 апреля по 25 мая 2014 года будет проходить выставка «Святые места Православия», сообщает пресс-релиз организаторов. В экспозиции будут представлены картины народных художников России Сергея Андрияки, работающего в технике акварели, и Дмитрия Белюкина, работающего в технике масла.

Торжественное открытие выставки состоится 25 апреля в 18.00.

Выставка организована при участии ОАО «Российские железные дороги», Управления культуры Министерства обороны РФ, Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, Департамента культуры Правительства Москвы, Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, картинной Галереи народного художника России Дмитрия Белюкина, а также международного кинофорума «Золотой Витязь».

Троице-Сергиева Лавра и Афонский Ватопед, заснеженные храмы России и палящее солнце Иудейской пустыни у монастыря Георгия Хозевита, Иордан в Тиверии, Херсонес, Иверон и Пантократор Афона. Картины, уже ставшие известными, а также совсем новые, написанные в последние годы и еще не знакомые зрителю.

Что же явилось поводом к созданию совместной экспозиции? Сергей Андрияка и Дмитрий Белюкин – действительные члены Российской академии художеств, народные художники России, лауреаты высшей награды международного кинофорума «Золотой Витязь», члены Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации. Кроме того, они друзья с детства, еще со времени обучения в Московской средней художественной школе и в Суриковском институте, который Дмитрий закончил через три года после Сергея. Оба они убежденные сторонники классического искусства, русской школы живописи. И Сергей Андрияка в акварели, и Дмитрий Белюкин в масле работают в традиции многослойной живописи, продуманного построения композиции холста и, что самое главное, смысловой наполненности произведения.

Жанровый репертуар мастеров огромен: это пейзаж, портрет, натюрморт, историческая картина, и если в жанре натюрморта больше работает Сергей Андрияка, то историческая картина ближе Дмитрию Белюкину, тем более, что он член Студии военных художников им. М.Б. Грекова. Святые места художники, не сговариваясь, писали всю свою жизнь, и эта тема, по их убеждению, неисчерпаема. Вот, что об этом говорит Дмитрий Белюкин: «Пейзаж святых мест – это взгляд издалека с надеждой и радостью, это ожидание чуда. Это вечное желание уйти от нашей мирской суеты в иное измерение, в жизнь по иным законам. При непохожести ландшафтов, архитектуры и внутреннего убранства монастырей и обителей – они все невероятно живописны и красивы, очевидно, потому, что Святыня не бывает некрасива».

Своими выставками в Москве и городах России, неизменно собирающими огромное количество зрителей, художники доказывают вечность и современность классической живописи и ее востребованность в наше время.

Для искусствоведов выставка дает прекрасную возможность сравнить и обсудить стили равных по мастерству художников: «акварельность» полотен Дмитрия Белюкина и почти «масляную» плотность акварели Сергея Андрияки. Для коллег, работающих также в «традиции», - предоставляется возможность поучиться виртуозности владения техниками.

Но главное для художников – это зритель. На пасхальной выставке – это, прежде всего, православный зритель, который прошел испытания Великого поста и поэтому особенно радостно встречает праздник Светлого Христова Воскресения!Все пейзажи Святых мест наполнены особой пасхальной радостью.

В рамках выставки будут демонстрироваться фильмы–призеры Международного кинофорума «Золотой Витязь».

 

Галерея работает ежедневно с 9 до 19 часов, перерыв с 13 до 14.

Информация на сайте Галереи Дмитрия Белюкина (http://царскаябашня.рф) и на сайте Академии акварели и изящных искусств Андрияки (http://academy.andriaka.ru/).

Контакты: 8-499-266-04-69 (Галерея Царская Башня)

Зверев Игорь Николаевич: +7(916) 128-1375

Русакова Екатерина Николаевна: +7(903) 734-3476

Представители СМИ приглашаются на открытие выставки 25 апреля к 17.00

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+