Перейти к основному содержанию

23:14 23.04.2024

«Вопреки воле общества»: Обращение Союза православных граждан к Президенту

30.06.2016 10:36:58

МОСКВА

Пресс-служба Союза православных граждан распространила открытое обращение Центрального Совета СПГ:

 

Вопреки воле общества

Открытое обращение Союза православных гражданк Президенту РФ В.В. Путину по поводу нового Закона, вступающего в противоречие с государственной семейной политикой

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

        Союз православных граждан выражает огромную озабоченность в связи с принятием Государственной Думой и Советом Федерации проекта федерального закона  №953 369 − «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности».

Данный законопроект появился как ответ на озвученную Вами 3 декабря 2015 года в послании Федеральному Собранию просьбу поддержать предложения Верховного суда (ВС РФ) о декриминализации ряда статей Уголовного кодекса и перевести преступления, не представляющие большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений.

        В первой редакции законопроекта Верховный суд предлагал оставить побои, не представляющие угрозу здоровью, в категории административных правонарушений. Уголовный состав преступления сохранился для побоев из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

        Однако ко второму чтению концепция законопроекта была существенно изменена, и в нем появился ряд новых весьма спорных антисемейных положений, нарушающих Конституцию РФ и идущих вразрез с заявленными целями государственной семейной политики. Было предложено освободить от уголовной ответственности за побои (без вреда для здоровья) всех, кроме близких родственников потерпевшего, людей, ведущих общее хозяйство. Данным законопроектом вводится новый субъект уголовного права – «близкое лицо». Таким образом, предпринимается попытка дискриминации российских семей, поскольку предлагается признать поведение членов семьи, например родителей, применивших к ребенку легкие воспитательные меры в виде шлепка, или конфликтующих супругов, более общественно опасным, чем поведение постороннего человека, нанесшего побои на улице. За шлепок в семье, по новому закону, можно будет получить до двух лет и клеймо уголовника на всю жизнь, а за побои на улице — штраф до 40 тыс. рублей.

        Эксперты убеждены, что это приведет к криминализации семьи, поскольку в стране по большей части не останется несудимых родителей — теперь за каждый шлепок могут возбуждать уголовное дело, которое нельзя будет прекратить за примирением сторон, поскольку в случае принятия вышеуказанных законопроектов дела такого типа станут передаваться из разряда дел частного обвинения — в частно-публичное.

 

        В то же время, согласно предлагаемой этим же законопроектом, ст. 76.2 УК РФ коррупционерам даётся дополнительный инструмент для освобождения от судимости в обмен на штраф не более 250 000 рублей. Получается, что родитель и семьянин более опасен для общества, чем коррупционер?! Добавим также, что данный закон принимается вопреки воле общества и экспертов, в том числе и Общественной палаты Российской Федерации, 28 апреля 2016 года проведшей общественную экспертизу проекта Федерального закона №953 369−6 и давшей отрицательное заключение, которое, к сожалению, не было учтено законодателями.

        Родительская общественность активно протестует против принятия данного законопроекта, во всех регионах  страны проходят пикеты, собираются подписи.

        Уважаемый Владимир Владимирович!

        Обращаемся к Вам как к гаранту Конституции, патриоту и православному человеку, понимающему, что семья – это Божие установление и главная опора общества и государства. Убедительно просим Вас

не подписывать проекты Федеральных законов №953 369−6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» и в его исполнение ПФЗ № 953 398−6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности» как нарушающие Конституцию Российской Федерации, не отвечающие чаяниям народа России, стремящегося сохранить традиционные семейные ценности и не допустить распространения ювенальных технологий на территории нашего государства.

 

Центральный Совет Союза православных граждан

Передал: Председатель СПГ В.В. Лебедев

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+