Перейти к основному содержанию

08:16 27.04.2024

В Оксфорде изучили фрагмент мощей святого Николая Мирликийского

11.12.2017 11:24:09

ОКСФОРД

Анализ костного фрагмента, проведенный учеными Оксфордской группы изучения мощей, позволил точно установить его возраст, и он совпал с периодом земного жития Святого Николая Мирликийского, сообщает Седмица.ru со ссылкой на christiantoday.

Ученые Оксфордской группы изучения мощей при колледже Кебл, проделавшие анализ фрагмента тазовой кости, приписываемой историческими и церковными хрониками этому великому святому, установили высокую вероятность того, что мощи являются подлинными. Многие фрагменты мощей Святого Николая хранятся в Базилике Святого Николая в городе Бари в южной Апулии (Италия). Часть мощей также благоговейно сохраняется в церкви Святителя Николая бенедиктинского монастыря на острове Лидо (Венеция), а часть разошлась по различным церквям и собраниям. Ученые также установили сочетаемость и взаимодополняемость мощей, предоставленных разными храмами, что подтверждает их принадлежность одному человеку.

Фрагмент, переданный ученым на исследование, поступил от отца Денниса О’Нейла (Dennis O'Neill), служителя храма Святой Марты Бетанской с гробницей Всех Святых в Мортон-Гроув, штат Иллинойс (США). В этот храм мощи были некогда перевезены из города Лиона (Франция). С помощью радиоуглеродного анализа ученым удалось точно датировать возраст костного фрагмента четвертым веком, а Святой Николай, как известно, умер в 343 году нашей эры, и это означает, что фрагмент мощей может быть подлинным.

«Многие мощи, которые попадают к нам на анализ, чаще всего оказываются моложе того возраста, который приписывается им историческими и церковными хрониками, – говорит профессор Том Хайэм (Tom Higham), один из ученых, проводивших исследование. – А этот костный фрагмент, напротив, датируется весьма точно, и датировка совпадает с данными хроник, а потому высока вероятность того, что он действительно является частью мощей самого Святого Николая».

На сегодня этот фрагмент является наиболее древним из образцов останков, которые поступали на исследование в Оксфордскую группу изучения мощей. Университетская группа изучения мощей объединяет в себе ученых, представляющих самые разные научные дисциплины, и ставит своей задачей подтверждение подлинности святых реликвий. В настоящее время в лабораториях группы проводится анализ мощей, приписываемых Святому Иоанну Крестителю .

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+