Перейти к основному содержанию

23:08 26.04.2024

В будущем году состоится освящение храма в честь святой Матроны Московской в Дмитровском районе на севере столицы

04.12.2017 12:38:16

МОСКВА

Строящийся в Дмитровском районе на севере столицы храм святой Матроны Московской будет освящен в 2018 году, сообщил депутат Госдумы и куратор городской программы строительства новых церквей Владимир Ресин.

"Это один из красивейших храмовых комплексов программы. К концу года он будет практически готов к сдаче в эксплуатацию. Благоукрашение храма, включая установку иконостаса, завершится в первой половине будущего года, а осенью, по всей видимости, пройдет его освящение", - рассказал В. Ресин корреспонденту "Интерфакс-Религия".

Пятикупольная церковь с учетом ее верхнего и нижнего храмов рассчитана на 800 прихожан, но, как утверждают архитекторы, судя по площади, с легкостью сможет вместить и больше верующих.

В настоящее время отделка фасадов завершена, полностью закончены все отделочные работы нижнего храма, ведутся работы по верхнему храму - выполнены штукатурка и электрика, заказан гранитный пол, монтаж которого планируется в начале следующего года. Для храма также заказаны керамические престол, жертвенник и иконостас, которые изготавливаются в мастерской Петербурга и будут устанавливаться весной.

Примечательно, что в новом храме в специальном ковчеге покоится частичка мощей святой Матроны из Покровского монастыря.

Во вторник, 5 декабря, на звонницу поднимут купола, и на этом общестроительные работы будут завершены. Уже получен эскизный проект внутреннего убранства, включая иконостас, фрески настенной росписи, элементы убранства колонн верхнего храма. Работы по воплощению проекта в жизнь уже начались, к ним решено привлечь лучших выпускников школы иконописцев Троице-Сергиевой лавры.

Как рассказал настоятель прихода протоиерей Дмитрий Синицын, нижний и верхний храмы свяжет специальный лифт, он оборудован для людей с ограниченными возможностями и уже работает.

"Территория храма благоустроена, есть даже детская площадка и фонтан. К весне планируем построить парковку, поскольку уже и сегодня ясно, что храмовый комплекс станет центром притяжения для многих жителей района", - отметил заместитель префекта САО Виталий Никитин.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+