Перейти к основному содержанию

12:33 25.04.2024

Теракт в Египте: в результате обстрела автобусов с христианами погибли 35 человек, еще 30 получили ранения

26.05.2017 15:01:48

МОСКВА

Около десяти человек в униформе, похожей на армейскую, напали на два автобуса, перевозивших христиан-коптов в египетской провинции Эль-Минья к монастырю Святого Самуила. Нападавшие передвигались на двух автомобилях и использовали при атаке пулеметы, сообщает "Интерфакс-Религия".

Спецназ перекрыл въезды и выезды в Эль-Минье, чтобы помешать боевикам скрыться после нападения.

По разным данным, число жертв атаки в провинции Эль-Минья составляет от 26 до 35 человек. Среди погибших много детей.

В Московском Патриархате соболезнуют родным погибших в результате нападения вооруженных людей на два автобуса с христианами-коптами в египетской провинции Минья, в ходе которого погибло до 35 человек.

"В Русской Православной Церкви с глубокой скорбью узнали о вновь совершенных терактах против христианского меньшинства в окрестностях Каира", - заявил "Интерфакс-Религия" 26 мая секретарь синодального Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

Как отметил собеседник агентства, подобные деяния "носят провокационный характер и имеют своей целью нарушить гражданский мир в Египте, что хорошо понимает египетский народ".

"Христиане, мусульмане этой страны вместе противостоят подобным попыткам. Святейший Патриарх Кирилл, председатель синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион направили свои соболезнования главе Коптской церкви Святейшему патриарху Тавадросу II, который только вчера завершил свой визит в Россию", - добавил о. Стефан.

В Египте проживает около 9 млн. христиан, преимущественно копты. Они неоднократно становились жертвами атак террористов. Так, 9 апреля 27 паломников, пришедших в церковь Святого Георгия в городе Танта на праздник Пальмового воскресенья, погибли в результате взрыва бомбы. Еще 16 человек погибли в результате второго взрыва - в соборе Святого Марка в Александрии. Ответственность за взрывы взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ).

В целом, по словам патриарха Тавадроса II, с 2013 года христиане Египта подверглись 37 атакам - примерно по одной в месяц.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+