Перейти к основному содержанию

05:03 27.04.2024

​ Святейший Патриарх Кирилл: «Школа не должна быть закрыта для передачи знаний о религии»

26.08.2016 14:56:00

МОСКВА

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал к преодолению кризиса гуманитарного образования в России и выступил за присутствие знаний о религии в школах, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Школа не может быть инструментом принудительной миссии со стороны какой бы то ни было религиозной традиции, но и не должна она быть закрыта для передачи знаний о религии", - сказал Святейший Патриарх 25 августа на заседании Высшего церковного совета в Москве.

По его словам, без таких знаний "Троица" Андрея Рублева будет малопонятным символическим изображением, которое для очень многих созерцателей этого произведения будет лишена всякого смысла, как и икона.

"Ведь, казалось бы, сколько написано об иконе замечательных научных книг, как много говорится о важности иконографии в истории искусства! Но по-прежнему многие люди не понимают иконы, а не понимают потому, что нет элементарных знаний, которые бы вводили человека в ту сферу бытия, которая в том числе отражается через иконопись", - сказал Патриарх.

Как отметил он, то же можно сказать о "Давиде" Микеланджело и о недавних спорах, "совершенно странных для достаточно просвещенного культурного общества".

По убеждению Предстоятеля, все, что касается религии, является составной частью общегуманитарных знаний, "без которых не может быть образованного человека".

"Вопрос развития отечественного образования касается всех - верующих, неверующих в равной мере, если мы не хотим видеть в молодежи неучей, иванов, не помнящих родства - не накачанных идеологическими постулатами того или иного толка, а трезво и научно способных рассуждать о литературе, истории, философии, религии", - подчеркнул он.

Патриарх заявил, что сегодня всеми возможными силами нужно "содействовать преодолению кризиса гуманитарного знания в нашем обществе и участвовать в разрешении проблем, имеющихся в сфере образования".

Он напомнил, что недавно по предложению президента Владимира Путина возглавил Общество русской словесности, которое, как убежден патриарх, "может содействовать преодолению кризисных явлений как в культуре, так и в отечественной школе, особенно в области преподавания русского языка и русской литературы".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал не препятствовать приходу верующих в сферу науки и образования.

"Странно, что для кого-то тот факт, что человек верующий, является, с их точки зрения, препятствием для работы в научной или образовательной сферах. Это тоже рудименты той глубокой идеологизации, которой было подвергнуто наше общество", - заявил патриарх в четверг на заседании Высшего церковного совета в Москве.

Как подчеркнул он, настало время, "когда мы должны все эти рудименты разрушать и развивать новый взгляд в том числе и на участие верующих людей во всех сферах нашей общественной жизни".

"Антиклерикальная мифология, которая доминирует в некоторых секторах нашего общества, увы, создает диссонанс в восприятии реалий общественно-политической жизни. И это опасный диссонанс", - заявил Предстоятель. 

По его словам, консолидация общества "весьма затрудняется, когда отдельные сферы, секторы общественной жизни находятся под влиянием той или иной идеологии".

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+