Перейти к основному содержанию

17:25 16.04.2024

Протоиерей Всеволод Чаплин: Террору нет оправдания, но это не значит, что нужно солидаризироваться с провокационным богохульством

15.01.2015 13:31:05

МОСКВА

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в связи с парижской трагедией заявил об опасности как террора, так и богохульства.

"Нужно бороться с террором, террору нет оправдания, но это не значит, что нужно солидаризироваться с провокационным богохульством и кощунством или с оскорблением тех или иных личностей, а это тоже имело место в известных карикатурах (французского сатирического еженедельника "Шарли эбдо" - "ИФ")", - заявил отец Всеволод в эфире программы "Вечность и время" на телеканале "Спас", сообщает "Интерфакс-Религия".

По его словам, когда началась попытка побудить всех солидаризироваться "с теми достаточно проблемными, мягко говоря, карикатурами, которые были опубликованы и, наверное, еще будут публиковаться в известном журнале, уже началась определенная политическая кампания, началась попытка поставить перед людьми вопрос: "Ты с кем, с террористами или с авторами известных карикатур?"

Представитель Церкви убежден, что этот выбор ложный, "нельзя ставить человека в жесткую дилемму - или ты с террористами, а также со всем мировым злом, или ты с этим журналом".

Он также полагает, что людям пытаются в жесткой форме навязать верховенство ценности свободы слова и творчества "над всем остальным: над нравственностью, над чувствами верующих людей, над гражданским миром, над будущим общества".

"Я за мирный мир, за мир без псевдоисламского и любого другого террора и одновременно за мир без провокативного кощунства. Отсутствие того и другого - это важное условие для того, чтобы мир действительно был мирным", - подчеркнул отец Всеволод.

На минувшей неделе в Париже в ходе двух терактов погибли в общей сложности 17 человек: 12 сотрудников французского еженедельника "Шарли эбдо", печатавшего карикатуры на пророка Мухаммеда, а также пять посетителей кошерного универсама.

14 января трехмиллионным тиражом был издан новый выпуск "Шарли эбдо". На его обложке размещена карикатура на пророка Мухаммеда. Французские газетные киоски распродали все имевшиеся у них экземпляры. 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+