Перейти к основному содержанию

10:14 26.04.2024

Подготовка к Всеправославному Собору велась неэффективно, ни один существенный вопрос не был разрешен, заявляют в Русской Церкви

14.06.2016 16:02:26

МОСКВА

В Московском Патриархате призвали Православные Церкви устранить препятствия к Всеправославному Собору и заявили о решимости продолжить его подготовку, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Принятое Синодом решение поддержать предложение четырех поместных Церквей о переносе сроков Всеправославного Собора никак не означает, что Русская Церковь отказывается от проведения Собора или выходит из предсоборного процесса", - заявил в интервью "Интерфакс-Религия" 14 июня глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

"Напротив, Московский Патриархат предлагает совместными усилиями продолжить подготовку Собора именно для того, чтобы провести действительно Всеправославный Собор, что в условиях официального и фактического отказа четырех автокефальных Церквей принимать в нем участие в намеченные сроки не представляется возможным", - отметил иерарх.

Он выразил надежду на то, что "здравомыслие и сознание взаимной ответственности за общую для всех нас православную семью позволит всем поместным Церквам преодолеть сложившуюся ситуацию в духе братской любви и уважения друг ко другу".

В понедельник Синод Русской Церкви поддержал предложения Антиохийской, Грузинской, Сербской и Болгарской Православных Церквей о переносе Всеправославного Собора, который был запланирован на Крите 18-27 июня, и призвал продолжить подготовку к этому форуму, а также урегулирование существующих разногласий и доработку необходимых документов. Но Константинопольский Патриархат, отвечающий за координацию подготовки этого мероприятия, настаивает на том, что Собор все равно должен быть проведен в намеченные сроки.

Митрополит Иларион надеется, что в сложившейся ситуации Собор не состоится, поскольку "в противном случае он не будет иметь всеправославного характера и авторитета".

Он указал и на то, что "механизм предсоборных совещаний не был достаточно эффективным", предложение Русской и ряда других Церквей сделать секретариат по подготовке Собора постоянно действующим всеправославным органом не было вовремя услышано, а за время работы Всеправославного секретариата, который занимался лишь техническими вопросами, "ни один по-настоящему существенный вопрос так и не был разрешен".

Говоря о критике проектов документов Собора со стороны верующих и духовенства ряда Православных церквей, собеседник агентства заявил, что публикация этих документов для обсуждения состоялась слишком поздно, а призыв Русской Церкви провести экстренное предсоборное совещание для решения накопившихся вопросов не было принято.

"Думаю, что многие верующие люди восприняли это (небольшой срок для ознакомления с документами Собора - "ИФ") как еще одно подтверждение того, что их мнение в сущности никого не интересует. Полагаю, что это в некоторой степени объясняет те протестные настроения по отношению как к соборным документам, так и к самому проведению Всеправославного Собора на подобных началах, которые возникли в целом ряде поместных Церквей и привели в конечном счете к отказу некоторых из них принимать участие в Соборе", - отметил митрополит Иларион. 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

15.06.2016 - 04:44 :

Один из Евангельских Законов гласит: "Если строишь башню, не рассчитав...". Возможные пути - прекратить строительство, оставив сооружение недостроенным..; либо сделать новые расчеты, учтя ошибки и поднакопив средств... * Все происходит строго по Евангельским Законам - только научиться ими пользоваться в жизни - опыт в конкретных условиях требуется... После столь продолжительного перерыва... Сможем учесть и начать новые расчеты?
*Самое важное наша Церковь сделала - предложения четкие... Долг выполнен... Даже городость какая-то за иерархов ощутилась... Услышат нас, поймут - хорошо; нет - жизнь есть жизнь...

.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+