Перейти к основному содержанию

16:21 26.04.2024

Патриарший музей церковного искусства открылся в Храме Христа Спасителя

05.11.2015 15:54:10

МОСКВА

5 октября 2015 года в обходной галерее нижней Преображенской церкви кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский возглавили торжественную церемонию открытия Патриаршего музея церковного искусства, сообщает Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Обращаясь к участникам церемонии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал:

«Сегодня мы открываем постоянную экспозицию произведений церковного искусства в Храме Христа Спасителя. В ее основе уникальная коллекция икон, которая собиралась вначале под эгидой Отдела внешних церковных связей, а затем и Московской Патриархии, при поддержке покойного Президента Ельцина и ныне здравствующего Президента Путина, при активном участии меценатов как российских, так и зарубежных. Эта коллекция состоит из икон, которые дают возможность людям, желающим познакомиться с историей церковного искусства, увидеть развитие церковного канона и стилей иконописи, начиная от самой глубокой древности, от фаюмских портретов, и до XX века.

Я очень надеюсь, что на базе этого музея будут проходить обучающие семинары, лекции, вестись работа с молодежью. Все это возможно благодаря тому, что в экспозиции представлены замечательные произведения, не побоюсь сказать, мирового значения. Здесь и древнейшая византийская иконопись, и итало-греческая, русская, балканская иконопись, — другими словами, за самое короткое время здесь можно ознакомиться с историей и разнообразием икон.

Я хотел бы также вспомнить имя замечательного человека, недавно скончавшегося немецкого журналиста Норберта Кухинке, который многим из вас известен по роли незадачливого датчанина в фильме "Осенний марафон". Этот человек очень любил Россию, любил русское искусство и помогал мне, тогдашнему председателю Отдела внешних церковных связей, отыскать эти сокровища. Он мечтал о том, как будет открыта уникальная экспозиция в центре Москвы, но не дожил до этого времени, и я счел необходимым вспомнить имя Норберта Кухинке как человека, который стоял у истоков создания этого музея.

Я благодарю всех за внимание к сегодняшнему событию и очень надеюсь, что не только специалисты, но и широкие круги сумеют оценить значение этой замечательной экспозиции».

Министр культуры РФ В.Р. Мединский в своем выступлении на церемонии открытия отметил, в частности, что история становления русской культуры «немыслима без понимания того, как развивалось искусство сотворения иконы». Министр поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви и организаторов экспозиции за создание уникального проекта.

Святейший Патриарх Кирилл и В.Р. Мединский перерезали символическую ленточку у входа в залы Патриаршего музея.

Детский церковный хор Храма Христа Спасителя исполнил композицию «Творите добрые дела».

Затем Предстоятель Русской Церкви и министр культуры в сопровождении куратора выставки, клирика Храма Христа Спасителя протоиерея Георгия Мартынова осмотрели экспозицию музея.

 

***

 

С 1998 года в галерее Преображенской церкви располагался филиал Музея истории города Москвы — Музей Храма Христа Спасителя. Экспозиция была посвящена истории собора — его созданию, гибели и возрождению. В 2003 году при музее открылась выставка церковного искусства.

Сейчас, по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, выставка церковного искусства обретает новый формат и становится Патриаршим музеем, посетители которого смогут увидеть много уникальных предметов церковного искусства.

В состав экспозиции вошли, в частности, памятники церковного искусства V-ХХ веков, переданные в дар Предстоятелям Русской Православной Церкви — приснопамятному Патриарху Алексию II и Святейшему Патриарху Кириллу.

Экспонаты, представленные на выставке, демонстрируют многообразие христианской культуры разных стран, школ и направлений. Большая часть коллекции — иконы, разные по стилю, технике исполнения, времени написания, степени сохранности. Экспозиция дает представление об историческом и географическом аспектах развития иконописи как жанра церковного искусства. Памятники из Византии, Палестины, Малой Азии, Македонии, Сербии, Болгарии, Греции, Кипра, Италии, Грузии и Северной Европы соседствуют на выставке с русскими иконами Новгородской, Московской, Псковской, Строгановской школ.

По словам куратора выставки протоиерея Георгия Мартынова, самые ранние памятники русской иконописи, представленные на выставке, относятся к XIV в. — это иконы Архангела Михаила и Архангела Гавриила.

Один из экспонатов выставки — египетский фаюмский портрет (техника и манера исполнения фаюмских портретов позволяют исследователям утверждать, что они стали, в некотором смысле, одним из прообразов древнейших произведений иконописи).

Среди экспонатов выставки: палестинская мозаика (V-VI вв.); византийская икона Рождества Христова (конец XIV — начало XV в.); литые иконы из Византии, Грузии и Малой Азии (V-XII вв.); потир (XII в.); редкий по иконографии образ святого великомученика Георгия Победоносца с «двойным чудом» (XVI в.); икона Богоматери Палестинской с Младенцем (Сиенская школа, XIV в.); икона огненного восхождения пророка Илии с житием святого (сер. XVI в.); редкое собрание минейных тонких икон-«таблеток» (XVI в.), представляющих собой изображения святых, размещенных на 12-ти двухсторонних иконах в соответствии с порядком церковного календаря.

Также представлен триптих, написанный В.М. Васнецовым для Всемирной выставки в Париже 1899 года.

В настоящее время продолжается научное изучение коллекции, планируется публикация каталога. Вскоре после открытия основной экспозиции будет оборудован дополнительный экспозиционный зал.

Музей будет открыт ежедневно с 10.00 до 17.00.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+