Перейти к основному содержанию

17:05 20.04.2024

Новый старт для московских подростков

20.12.2017 15:08:26

МОСКВА

При Даниловом ставропигиальном мужском монастыре завершилась программа по целеполаганию «2018. Новый старт». Участниками тренинга, который проходил 09-10 и 16-17 декабря 2017 года, стали подростки 12-18 лет из Москвы и Подмосковья. Авторами и организаторами программы для московских школьников выступили педагоги и психологи проекта «Пилигримия» Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи.

Тарас Лагутинский, педагог-психолог, один из авторов и ведущих программы: «Подросткам важно учиться осмыслять свой прожитый опыт, уметь делать из него выводы и ответственно относиться к своему будущему.

Часто в новогоднюю ночь под бой курантов мы загадываем желания и строим амбициозные планы на будущее. Мечтаем, что наступающий год будет более продуктивным и полезным, чем прошедший. Но всегда ли сбываются эти планы и мечты? Не повторяется ли одна и та же картина из года в год: прошедший год, о котором так сладко думалось в его начале, оставляет в душе недоумение и сожаление о несделанном. Почему так получается, что у одних людей мечты становятся реальными делами, а у других так и остаются мечтами всю жизнь?

Поэтому мы с подростками разбирали следующие вопросы:

- Какие цели я хочу достичь в новом 2018 году?

- Какие дела я хочу совершить в каждой области моей жизни?

- Что мне будет мешать, а что помогать в их достижении?

- Что мешает мне сейчас достичь этих целей?

- Моя ли это цель? Чего хочу я сам и почему?

- Как прошел мой 2017 год и что из этого опыта мне пригодиться в будущем?

Четыре дня программы прошли очень насыщенно и плодотворно. Кроме постановки целей школьники осмысляли свое ценностное поле. Это особенно важно, так как подростки находятся в поисках жизненного идеала. Среди форм работы ребят ожидали творческие проекты и яркие презентации, упражнения на развитие навыка самоанализа, обмен размышлениями и наблюдениями, задания на развитие стратегического мышления».

Следующая программа «Рождество как подарок» в рамках клуба «Пилигримия» состоится с 03 по 09 января 2018 года при Даниловом ставропигиальном мужском монастыре.

 

--
 

Подростковый Клуб "Пилигримия"
Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи
www.piligrimiya.ru
телефон: 8-925-703-91-40 (пн-пт, 10.00-18.00)

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+