Перейти к основному содержанию

00:55 27.04.2024

Лидер украинских раскольников поддержал решение Ющенко распустить Верховную Раду.

14.01.2013 17:06:21

МОСКВА

Глава самопровозглашенного Киевского патриархата Филарет Денисенко поддержал решение президента Украины Виктора Ющенко распустить Верховную Раду, сообщает «Интерфакс».

"Позиция президента (подписание указа о досрочном роспуске Верховной Рады - "ИФ") является наилучшим выходом из сегодняшней ситуации", - сказал он 6 апреля на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

При этом лидер украинских раскольников отметил, что "Церковь не вмешивается в политику, но не может стоять в стороне и не реагировать на нарушения морали, которые характеризуют последнее время".

Решение В.Ющенко нашло поддержку и у Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций (ВСЦРО), представители которого заявили, что внеочередные парламентские выборы помогут Украине выйти из политического кризиса и послужат подтверждением полномочий политиков представлять интересы граждан страны в парламенте.

В обращении этой организации к украинскому народу, которое обнародовали представители Совета в четверг на пресс-конференции в агентстве, сказано: "Верим, что политические силы, восстановив через выборы доверие к себе, очистятся от подозрений в игнорировании воли избирателей. Таким образом, они смогут с полным правом претендовать на высокое звание народных избранников, а политический кризис найдет свое разрешение".

Авторы документа выразили мнение, что такой путь "будет отвечать основам морали и справедливости".

ВСЦРО обратился ко всем политическим силам и согражданам с призывом не на словах, а на деле проявить настоящую любовь к Украине и ее народу, пожертвовать личными амбициями ради национального единства, общего блага и будущего украинского государства. "Пусть мудрость и воля украинского народа наделят политиков безоговорочным мандатом доверия", - говорится в обращении.

Обращение подписали Ф.Денисенко, глава Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар, епископ Церкви христиан веры евангельской Украины Михаил Паночко, заместитель председателя Конференции римско-католических епископов Украины епископ Маркиан Трофимьяк, старший епископ Украинской христианской евангельской церкви Леонид Падун, исполнительный секретарь Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов Валерий Антонюк.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+