Перейти к основному содержанию

07:21 27.04.2024

Латвия не считает русских даже нацменьшинством: Сейм ратифицировал конвенцию Совета Европы "с оговорками"...

14.01.2013 17:07:01

РИГА

Латвия не выдержала давления международных организаций и ратифицировала конвенцию рамочную конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств, принятую в 94 году о защите национальных меньшинств, сообщает «Русская линия». Большинство европейских государств, включая Литву и Эстонию, сделали это уже давно. За ратификацию конвенции проголосовали 64 депутата местного сейма, против были девять парламентариев. Как передает РБК со ссылкой на АР, после 13-часовой дискуссии закон принят с двумя оговорками, касающимися латышского языка. Одна из них частично не позволяет использовать другой язык, кроме государственного латышского, в названиях улиц. Вторая запрещает использование языков нацменьшинств в работе структур государства и самоуправления.

При этом "450 тысяч русских или русскоязычных жителей Латвии, имеющих позорный для современной Европы статус "неграждан", фактически выводятся из-под действий указанной конвенции", - заявили "Известиям" в российском МИДе. Москва, "рассчитывает, что Совет Европы, ЕС, ОБСЕ дадут объективную оценку планам официальной Риги". Впрочем, как отмечают "Известия" надежды на это мало. Кабинет министров Латвии проигнорировал резолюции ПАСЕ, принятые в 2001 и 2003 годах, а также Парламентской ассамблеи ОБСЕ 2004 года, в которых Ригу призывали ратифицировать конвенцию без существенных оговорок и привести в соответствие с ней свое законодательство.

Естественно, что в Риге с доводами Москвы не согласны. "Русские, безусловно, входят в понятие "нацменьшинств". Но только те, кто являются гражданами Латвии. Нет ни одного государства, которое "вводит" неграждан под действие конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств, - сказал "Известиям" глава комиссии сейма по международным делам Александр Кирштейнс. - В Швеции, например, к меньшинствам относятся только те, кто живет на шведской территории с XIX века. В Люксембурге (где 40% неграждан) и в Лихтенштейне (где их 34%), принимая конвенцию, сделали специальную оговорку, что у них вообще нет нацменьшинств. Согласно европейскими нормам, люди, приехавшие в другую страну в 1960-1970-е годы, не являются меньшинством, а относятся к категории мигрантов. Их защищает конвенция ООН по правам человека. Но это другой документ. Кроме того, Латвия выполнила гораздо больше, чем требует конвенция", - сообщают "Известия".

К тому же, как напоминает РБК, в самой Латвии власти начали войну даже с таким невинными русскими символами, как матрешка, попытавшись ограничить торговлю этими сувенирами в центре латвийской столицы и запретить распевание русских частушек уличными музыкантами. Кроме того, в ряду фактов ущемления прав русскоязычного населения можно отметить закрытие весной этого года крупнейшей русскоязычной газеты "Час".

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
9 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+