Перейти к основному содержанию

10:47 26.04.2024

МУФТИИ ИМЕЮТ ПРЕТЕНЗИИ К КАДРОВОМУ СОСТАВУ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

14.01.2013 18:31:07

Вчера был освобожден от занимаемой должности исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев, написавший оскорбившую Совет муфтиев России книгу "Новейшая история исламского сообщества России". Конфликт на этом не завершен: господин Силантьев извиняться за книгу не намерен, а муфтии настаивают, чтобы его уволили и из Московской патриархии.

Вчера члены президиума Межрелигиозного совета России (МСР; общественная организация, в которой представлены четыре основные конфессии страны - православие, ислам, иудаизм и буддизм) собрались на внеочередное заседание, которое было созвано по инициативе председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина. Господин Гайнутдин потребовал дать оценку книге "Новейшая история исламского сообщества России" и решить вопрос, может ли ее автор господин Силантьев и дальше работать в МСР.

В начале декабря Совет муфтиев России уже пригрозил выйти из МСР в знак протеста против издания книги исполнительного секретаря МСР, сотрудника отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московской патриархии Романа Силантьева "Новейшая история исламского сообщества России". "Совет муфтиев России считает, что в книге дается однобокая, необъективная, исключительно негативная оценка деятельности всех мусульманских духовных лидеров России за последние 15 лет",- заявили тогда Ъ в Совете муфтиев России. Московская патриархия официально выразила несогласие с точкой зрения автора, а следом господин Силантьев объявил о готовности покинуть пост в МСР.

"Совет выражает сожаление в связи с публикацией книги Романа Силантьева,- говорится в официальном заявлении организации по итогам вчерашнего закрытого заседания.- Данная книга выражает частное мнение автора и не может ассоциироваться с позицией какого-либо из участников Совета".

Как заявил Ъ господин Силантьев, "для меня важно, что члены совета не осудили мои действия, а просто освободили от занимаемой должности по собственному желанию". "Не могу не отметить тот факт, что значительная часть мусульман и ведущих исламоведов приветствовали выход моей книги, поэтому я намерен выпустить второе издание, которое будет значительно дополнено",- поделился своими планами господин Силантьев. "Я не извинялся за выход книги и не намерен этого делать и впредь. Могу лишь надеяться, что те люди, которые подвергли мою работу оскорбительной критике, сами со временем принесут мне свои извинения",- добавил он.

Позиция господина Силантьева вызвала жесткую реакцию у муфтиев. Как заявил вчера Ъ председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, "будучи представителем Русской православной церкви, Роман Силантьев собирал шпионские материалы на российских духовных мусульманских лидеров, а теперь он выдает свои очерняющие, полные ошибок материалы за исламоведческие исследования". Муфтий Гайнутдин сказал, что "к нему должны быть применены более жесткие меры, чем увольнение из МСР". "В частности,- заявил Равиль-хазрат,- Совет муфтиев считает, что Роман Силантьев не имеет больше морального права сотрудничать с ОВЦС в качестве эксперта по исламу". "Новую кандидатуру на должность исполнительного секретаря МСР, который должен дипломатично и корректно вести свою работу, не настраивая представителей разных конфессий друг на друга, мы будем выбирать самым тщательным образом",- добавил муфтий.

 

Павел Коробов, Оксана Алексеева

Коммерсантъ, 21.12.2005, с. 7

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+