Перейти к основному содержанию

09:54 26.04.2024

«Для России Крым не менее важен, чем Иордан и Гроб Господень», диакон Владимир Василик, «Русская народная линия»

19.03.2015 11:38:57

Вчера исполнился ровно год, как Крым воссоединился с Россией. 

Об этом историческом событии и значении Крыма для России рассуждает в интервью «Русской народной линии» кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии диакон Владимир Василик

 

Владимир Владимирович Путин, обращаясь к мировой общественности, говорил, что для России Крым - это святое место. Это значит не менее, чем для евреев – Иерусалим и Стена Плача. Развивая его мысли, хотелось бы добавить, что для России Крым не менее важен, чем Иордан и Гроб Господень. Почему? Потому что в Херсонесе крестился святой князь Владимир. Херсонеская купель стала прообразом Киевской купели, из которой возник триединый народ, а именно русские, малороссияне и белорусы. Это наша духовная прародина. Это место мученичества святого Климента Римского. Это место страдания семьи епископов Капитона, Василия и других. Это место мученичества святого папы Мартина. Это место, освященное трудами и страданиями многих подвижников благочестия. Это место русской славы, политое кровью русских солдат, воевавших под предводительством Суворова, Ушакова, Владимира Алексеевича Корнилова и Павла Степановича Нахимова, который, верю, когда-нибудь будет причислен к лику святых. Это место, политое кровью русских героев Великой Отечественной войны, которые до последнего отстаивали Севастополь, держали на себе десятки тысяч солдат противника и не давали ему прорваться к Сталинграду, к Волге и дальше в глубину России, к Баку и Тбилиси. Это место для нас святое. 

 

Возникает вопрос, почему тогда, раз мы являемся единым народом с малороссиянами или нынешними украинцами, Крым не пребывает в составе Украины? Потому что, к сожалению, современная украинская верхушка, совершенно не легитимная и беззаконная, пришедшая к власти через переворот, презрела наше единое наследство, презрела наше единство и свое русское первородство. И западную чечевичную похлебку она предпочла русскому первородству. Когда древний Израиль пошел к ханаанским идолам, Ваалам и прочим, так и украинская элита, которая далеко не есть малороссийский народ, пошла за блудливой Астартой и безжалостным Молохом в Европу.

 

Святитель Николай (Велимирович) точно сказал: «Православные христиане, выбирайте, с кем вы - с Христом или с Европой. Ибо Европа умна убивать, но не умна оживлять. Умна брать, но не умна давать. Умна растлевать и разрушать, но не умна созидать». В эту Европу пошла украинская верхушка во главе с сектантами – с представителем «церкви» «Посольство Божие» Турчиновым и саентологом Яценюком, а также с грабителями малороссийского народа Коломойским и Ахметовым. Все прочие порошенки, яроши – не более, как марионетки «в ловких и натруженных руках». К сожалению, за этими марионетками потянулись тысячи людей. Страшен был евромайдан с его наркоманией, проституцией, с его содомом, который был знаком грядущего евросодома, с сожженными заживо людьми. И благо, что в этой обстановке крымчане смогли самоорганизоваться, смогли сделать правильный, политический и духовно-нравственный выбор. И благо, что их поддержало российское руководство и смогло державной десницей прикрыть крымчан во время их референдума. 

 

Очень жаль, что это не удалось осуществить в отношении к Новороссии. Скорбно и страшно было смотреть на то, как горели люди заживо в Одессе, как их оплевывали и избивали в Запорожье и других местах. Вопрос - почему не удалось осуществить во всей Новороссии то, что было осуществлено в Крыму и частично в Донбассе? Ответ прост. Виновата западная либеральная пятая колонна тех самых предателей, которые предали имя русское и продали свое русское первородство за западную чечевичную похлебку, за презренные деньги, за гранты, за дутую и скандальную славу. Виноваты те, которые желают великих потрясений и не желают великой России. Те, которые, как гири на ногах, висели на руках у Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и не давали ему совершить до конца его великую миссию. 

 

Надеемся, что еще и сейчас не поздно. Что малороссияне рано или поздно поймут, с кем им быть, где их Отчизна и к чему их призывал святой князь Владимир, который отверг европейский выбор во время своего крещения, отослав ни с чем послов немцев. И вторично отверг европейский выбор незадолго до смерти, засадив в тюрьму своего сына Святополка, филокатолика, и католического епископа Ромуальда. 

 

Князь Владимир ясно нам показал, с кем нам быть, где быть, каких ценностей придерживаться. И эти ценности – Православие, Самодержавие, Народность. Русскость – русское наследие во всей ее величине и глубине. Все русское, не только великорусское, но и объемлющее и Малороссию, или Украину, и братскую Беларусь. И объемлющее тысячи и тысячи русских людей, находящихся за рубежом. 

 

Перед нами все величие русской культуры от князя Владимира и митрополита Илариона до недавно скончавшегося Валентина Распутина. Вся красота русского духа, русской души - от мозаик Софии Киевской до полотен Павла Рыженко, вся глубина русского богословия - от митрополита Илариона до блаженно почившего владыки Серафима (Соболева), память которого мы недавно праздновали, горячего борца с экуменизмом, отца Георгия Флоровского и отца Иоанна Мейендорфа. Все это в нерушимом единстве мы должны сохранить и преумножить в братском единстве единого народа. 

 

Сейчас трудно об этом говорить, когда льется кровь в Донбассе, когда русских людей убивают во имя ложной и еретической мысли украинства. Но мы верим, что это временно, что Господь пошлет вразумление тем безумцам, которые ради мнимого единства виртуального государства убивают своих же сограждан, не пожелавших быть украми, не пожелавших поклоняться Бандере, не пожелавших оставаться в рамках национал-фашистской идеологии, но устремившихся в свой родной дом – в Россию. 

 

Мы верим, что рано или поздно, в результате многих испытаний, на Украине настанет прозрение, и раскаявшиеся в своем украинстве русские люди прейдут к покаянию, ко гробу святого князя Владимира и воскликнут: «Святый равноапостольный княже Владимире, хранителю Земли Русской, моли Бога о нас!» Аминь.

 

http://ruskline.ru/news_rl/2015/03/19/dlya_rossii_krym_ne_menee_vazhen_chem_iordan_i_grob_gospoden/

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
9 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+