Перейти к основному содержанию

05:31 19.03.2024

Все новое.

03.05.2016 09:07:22

Предлагаю относиться к Пасхе, как к Новому году. Их много, новых годов, и все относительны. 1 сентября – начало индикта, дань исторической памяти и связь с римскими законами. Заодно и день знаний. 1 января – волюнтаризм Петра Первого, имеющий два варианта – юлианский (свт. Василия Великого) и григорианский. Есть еще у каждого день рождения, который, без сомнения, является личным новым годом, добавляющим единицу к числу прожитого. И ряд можно продолжить еврейским, китайским и прочими новыми годами, которые дезориентированное человечество ныне празднует от нечего делать. На всякий случай. Для заполнения внутренней пустоты или в видах культурного эксперимента. Но это никакие не «новые года», потому что весь жизненный хлам перетаскивается через границу календарных дат, и ничего по сути не меняется.

То ли дело Пасха! Пост опустошает, моет нутро, мытьем и катаньем (личной аскезой и скорбями) очищает сердечный хлев. Потом в Великую субботу и в Пасхальную ночь в мехи новые заливается вино новое. И человек меняется. Человек играет и поет, как «Богоотец пророк Давид пред сенным ковчегом». И есть реальный шанс начать жизнь заново. Только внутри Воскресения Христова и есть шанс начать жизнь заново. Остальное – подделки и имитации. Жалкие подделки и бессильные имитации. Змея меняет кожу регулярно. Трется об острые камни или лазит меж колючек, чтобы старая кожа сползла, как чулок, и явилась новая. «Будьте мудры, как змеи». В Пасхальных лучах меняйте старую кожу. Прощайтесь с грехами, обновляйте веру, заключайте заново с Богом Новый Завет в крови Его Сына, пролитой на Кресте, приносимой в Евхаристии. Новое лето благости. Новый цикл литургических чтений. Новый порыв не пропускать воскресных дней без молитвы и не сквернить пятницу забвением о Голгофе.

Златоуст в Пасхальном слове говорит: не стыдитесь убожества, не плачьте о грехах, не бойтесь смерти. Потому что явилось общее Царство, и прощение от гроба воссияло, и от смертного страха освободила нас Спасова смерть. Вот это новое! И если это не новое, то что тогда новое? Неужели очередная модель IPhone-а или автомобиля? Не смешите ни себя, ни меня, ни Ангелов Божиих. То, что мы называем «новым», вовсе не новое, а Пасха – Новая. Новый день, новый год, новая жизнь, подаренные просто так, ни за что, по единой Христовой милости. Только вынь из ушей наушники плеера и услышь: Вниди в радость Господа твоего!

Через Пасху понятно, что такое алтарь храма. Это благоуханный и пустой гроб, идеже лежало Тело Иисусово. А что такое сам храм? Это притвор Ангела, где бесплотный говорит женам: Что ищете живого между мертвыми? Он восстал.Понятно, кто такие мученики. Это люди, перед лицом муки не могущие отказаться от того, что познали – Христос жив и Он – Царь! Через Пасху понятно, почему так строго жили преподобные. Радость Пасхальную берегли. Боялись миллион по рублю разменять:цельную радость о едином на потребу – на ворох мелких наслаждений, убивающих чувство вечности. Вся Церковь понятна через Пасху, а без Пасхи не понятна вовсе. И множество людей ее не знают совсем, хотя и в детстве крещены родителями.

Внутрь густой тьмы смело врезался луч из иного мира. Это Пасха Христова. Огонь небесный упал на жертвенник. Теперь этот огонь предстоит весь год поддерживать. Для этого еженедельно воскресный день празднуется. Это малая Пасха в память о Великой и в поддержании огня от нее. Предлагаю начать жизнь заново. Потную и грязную одежду снять, вымыть тело водой и одеться в светлое. Лицо поднять к Небу, куда Христос восшел и откуда опять придет. Это в случае, если есть интерес к подлинно новому, а не к подделкам. Христос воскресе!

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

04.05.2016 - 23:46 :

Простите-ничего не понимаю. Разве можно сразу стать новой. всё,что было раньше-всё забыть или сетяь через решето:это оставлю,это-вон. Что значит"всё новое"?

06.05.2016 - 16:40 :

Елена, речь идет ведь о духовном обновлении, а не о наших привычках и образе жизни или наших душевных ценностях и воспоминаниях. Этого у нас никто отнять не может. Отец Андрей ясно говорит: надо "поднять лицо к небу" и сказать воскресшему Христу, как сильно мы жаждем такого обновления. А уж Он в долгу не останется. Некоторые на собственном опыте убедились.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
11 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+