Перейти к основному содержанию

22:51 28.03.2024

Великая Победа и местные перемоги.

30.06.2015 07:28:19

За 22 июня – Днем памяти и скорби по всем павшим в Великой Отечественной войне – в этом году отмечалось 70-летие Парада Победы. Победы, которая досталась такой дорогой ценой. Парад состоялся 24 июня 1945 года и в нынешнем году 24 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с его участниками и участниками парадов в ознаменование 70-летия Победы. Предстоятель сказал, обращаясь к собравшимся, что за Победой стоял подвиг тех, кто шел в атаку, особенно в первые дни и первые месяцы войны, навстречу превосходящему во много крат противнику. «Вместе с теми, кто маршировал 24 июня 1945 года по Красной площади», сказал Патриарх, «невидимо торжествовали миллионы погибших за Родину». «Самое дорогое у человека — это жизнь, и некоторые говорят, что нет такой цены, которой можно было бы ее оплатить», отметил Патриарх. «Многие считают неправильным отдавать жизнь даже за самые высокие идеи. Но если бы эти мысли были укоренены в сознании нашего народа, то России бы сегодня не существовало. Ибо есть идеалы и ценности, ради которых человек может отдать жизнь, и это будет не самоубийство, а подвиг». «Подвиг нашего народа увенчался победой еще и потому, что с нами действительно был Бог. Не так, как это было написано на пряжках ремней гитлеровцев, которые вступили на нашу священную землю, а так, как это было написано в наших сердцах». «Наверное, каждый из вас знает замечательную историю Давида и Голиафа», напомнил Предстоятель. «Молодой пастух Давид, с пращой и камнем, вышел на единоборство с богатырем — филистимлянином Голиафом, хорошо вооруженным, сильным человеком. С точки зрения логики это был безумный поступок. Не мог юноша победить вооруженного, многократно превосходившего его силой Голиафа. Это было почти самоубийство. Но Давид вступил в эту борьбу, метнул из пращи камень, попал в голову Голиафа и победил его. Вот так и наша страна. На нас напал Голиаф, вооруженный до зубов, хорошо обученный, во много крат превосходивший нас, — ведь нападала не только Германия, но и все ее сателлиты. А навстречу шли плохо обученные и плохо обмундированные Давиды с одной трехлинейкой на двоих, — и победили! Победили, потому что с ними был Бог, — Он укреплял их дух, Он слышал их молитвы, и в ответ на подвиг, на героизм, на готовность пожертвовать собой Он дал нашему народу силу и привел к великой победе». Это – церковное суждение о патриотизме и защите Родины, которое всегда полезно иметь в виду. И да, мы тоже считаем, что Бог был с нами – и тогда, в 41-м, и сегодня. Потому, что и сегодня «цивилизованный» мир пытаются объединить для борьбы против России – надписью хоть на пряжке ремня, хоть на денежных знаках. Даже о перемогах периодически возвещают.

На днях перемога грянула из-за океана. Верховный суд США 26 июня вынес решение, согласно которому заключение гомосексуальных «браков» не противоречит американской конституции. А президент США Барак Обама объявил, что решение Верховного суда узаконить гомосексуальные союзы – это «победа для Америки. Оно подкрепляет то, во что миллионы американцев уже и раньше верили всем сердцем». Ну, то есть, «да-да, мы все здесь сошли с ума, и что вы можете поделать?». Можно было бы, конечно, ответить, что по вере вашей и да будет вам. Проблема, однако, в том, что они же думают, что Бог с ними заодно еще и в этом. Лидер демократического меньшинства в Палате представителей США Нэнси Пелоси заявила чуть раньше, что однополые «браки» превосходно соответствуют католическому христианскому вероучению.

Пелоси привела внуков на свое награждение от Фонда победы геев и лесбиянок. Потому, что ее малолетним внукам необходимо присутствовать на гомосексуальном празднике, чтобы они «увидели образ христианина, который мы являем всем людям», а именно «тот образ, который являет всем Католическая церковь».

Раз конгресс уже берется формулировать католическое учение, видимо, надо ожидать принуждения католических священников к совершению венчаний однополых пар. В Англии уже правительство пообещало принуждать христианские общины к таковым кощунствам, почему в США должно быть иначе?

Борьба с нетолерантным христианством на бывшем христианском Западе продолжается. Недавно ректор Теологического колледжа Oak Hill в Лондоне Майк Ови (Mike Ovey), заявил, что в Великобритании многие положения христианства – в том числе, вера в Иисуса как Сына Божия – могут начать рассматривать как «преступные». Это случится, если будет принят выдвинутый Дэвидом Камероном законопроект «о борьбе с экстремизмом». «Как юрист, как христианин и как вероучитель я заявляю, что этот закон станет зоной катастрофы для господствующих религиозных доктрин», сказал Майк Ови. В законопроекте излагаются т.н. «британские ценности» (демократия, толерантность, верховенство права и пр.), а также меры подавления взглядов, противоречащих этим ценностям. В последнее время уже случались аресты христианских проповедников по доносам о том, что в их проповедях якобы звучат элементы «гомофобии» и нетерпимости.

Разумеется, кто-нибудь скажет, что легализация однополых браков – это теперь проблема 70 миллионов американских католиков. Мол, пусть они со своей буйной представительницей в конгрессе сами и разбираются. Это ошибка. Потому, что это уже и наша проблема – сразу после решения Верховного суда глава внешнеполитического ведомства США добавил огоньку: «Решение суда посылает ясный сигнал во все части света: никакой закон, основанный на дискриминации, не устоит перед волной справедливости», говорится в заявлении госсекретаря США Джона Керри. Так сказать, всех построим, никто не отвертится. Керри также напомнил, что ранее США учредили пост специального представителя по правам представителей ЛГБТ, который «каждый день борется за права этих людей, которых они заслуживают, во всем мире». «Мы продолжим эту работу с чувством гордости за тот прогресс, которого мы добились в нашей стране, и помня о проблемах, которые еще предстоит решить», заявил Керри. В общем, как уже сформулировали комментаторы – «у вас еще нет однополых браков? Тогда мы летим к вам». Так что, когда надоест продлевать санкции из-за гражданской войны на Украине, будет готово основание для новых санкций – мол, у вас же нашу гордость угнетают.

Впрочем, санкции-то полбеды. Беда, однако, что там, похоже, есть такие, кому санкций мало. Все последние месяцы мы наблюдаем увеличение численности войск НАТО на территории государств Восточной Европы, которые уже не особо и заморачиваясь дипломатическими условностями, начинают попросту именовать «прифронтовыми государствами». Прибывает тяжелая техника, самолеты, увеличивается численность личного состава. Одновременно (ну как в 41-м) звучат успокаивающие заявления, вроде твитнутого бывшим послом Макфолом, что, мол, России не стоит волноваться по поводу защитных вооружений НАТО на ее границах. Дипломат добавил, что «только дурак может напасть на Россию», но «к счастью в руководстве стран НАТО дураков нет». Это должно нас успокоить, да. Но нет – не успокаивает. Потому, что, во-первых, раз за разом на Западе находятся умники – и нападают. А, во-вторых, цитированное выше ясно показывает – дураков там на три Европы хватит. Таковы реалии, и их надо учитывать.

Особенно, когда постепенно выясняется, что Россия реально может оказаться последней твердыней веры Христовой, раз уж обеих – и страну и веру хотят смести радужной «волной справедливости». 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
13 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+