Перейти к основному содержанию

16:03 28.03.2024

Украина - страна, заблудившаяся в истории

07.06.2017 09:30:07

Только недавно нашел время ознакомиться с замечательным фильмом Кончаловского «Рай». Смотреть такое кино, находясь в современной Украине, значит испытывать особую остроту ощущений. В образе Хельмута, офицера СС, я увидел сотни знакомых ребят, таких же добрых и воспитанных, умных и культурных, но так же отравленных изнутри ядом нацизма. Как и с немцем из фильма, с ними можно рассуждать о музыке и театре, книгах и картинах; но если разговор коснется «титульной нации», милый собеседник мгновенно преобразится в эсэсовца. В работе Кончаловского хорошо показан страшный феномен соединения в человеке тонкой душевной культуры и человеконенавистнической идеологии. Я узнал этот феномен, узнал тип Хельмута - потому что общаюсь с такими людьми каждый день.

Когда это все случилось? – подобно другому киноперсонажу (из фильма Михалкова), спрашиваю я иногда сам себя. И как это случилось? Как вышло, что нормальные мужчины и женщины, деды и прадеды которых воевали с фашизмом, подхватили этот, до конца не уничтоженный вирус? Все произошло вроде на наших глазах, но в то же время как-то незаметно. И не сразу, кажется, но вместе с тем и быстро. В мирной некогда Малороссии, где «садок вишневый коло хаты» неспешно облетали хрущи, Иван Иванович уморительно ссорился с Иваном Никифоровичем, и все проблемы решались через совместное распитие самогонки, закусываемой салом и варениками – там теперь ненависть, разобщение, кровь, война. И до сих пор мне иногда кажется, что я сейчас сплю, но скоро проснусь, и кошмарное наваждение исчезнет.

Как случилось? Понятно, что была массовая обработка сознания масс. Сколько всего уже написано и сказано на данную тему. Для того, чтобы понять саму технологию, наверное, хватит бестселлера С.Г.Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием». Знаменитый социолог еще до майдана подробно разобрал инструментовку изменения массового сознания. В 2014 году мы увидели действие этих технологий, получив на выходе тип «свидомого» украинца, нетерпимого русофоба.

Беседы на политические темы с такими, идеологически обработанными людьми я давно не веду. Это совершенно бесполезно, а в некоторых случаях и небезопасно. Разговоры с ними всегда напоминают мне одну сцену из фильма «Кабаре».

Тридцатые годы, Германия. Хозяева квартиры, в которой живет главный герой, обсуждают гонения на евреев.

- Уверяю вас, все они в этом замешаны.

- Если все евреи банкиры, как они могут быть коммунистами?

- Это тонкий расчет, фройлин Кост. Не уничтожат нас одним способом, прибегнут к другому.

Главный герой, Робертс, входит со словами:

- Вы действительно в это верите?

 - Мы ежедневно читаем об этом в «Народном наблюдателе».

 - В грязной нацисткой газетенке?

- Это неоспоримый факт, герр Робертс. Существует хорошо организованная международная  группа евреев - банкиров и коммунистов.

Да, точно так все и у нас теперь происходит. «Неоспоримым фактом» стало все, о чем напишут в украинских СМИ. Иногда поражаюсь: какая готовность верить! Когда людям говоришь о Боге, приводя множество доказательств из истории Церкви – не верят. Но в то, что предлагают украинские интернет-ресурсы, верить вполне согласны.

Но это, так скажем, примитивные случаи. Есть другие примеры, очень трудные для понимания. В жернова идеологической машины попали не только малообразованные люди, не умеющие работать с информацией, но и те, кто все знает и все читал, в том числе и Кара-Мурзу.

На майдане ковыряли брусчатку не только зомбированные подростки из неонацистских организаций, но и весьма грамотные, солидные люди. Знаю женщину-филолога, прочитавшую всего Достоевского - что не помешало ей носить революционерам «пирожки». Знаю искренне верующих православных людей, которые готовы соединять Евангелие с идеями ОУН-УПА. Знаю тонких музыкантов, талантливых литераторов, интереснейших художников, подхвативших инфекцию украинства. Вот они, Хельмуты, которых ныне легион. И здесь уже какое-то тайное повреждение личности, которое до конца не может быть объяснено.

В сегодняшней Украине вообще смешались, кажется, несовместимые вещи. Особенно непонятные случаи встречаются, между прочим, в Церкви. В канонических православных храмах вместе могут молиться и причащаться АТОшники и беженцы с Донбасса, радикалы «Правого сектора» и оппозиционеры, горячие почитатели Бандеры и его ненавистники. Стоят рядом те, кто бросали на майдане «коктейли Молотова» - и те люди, в которых они бросали. Стоят украинофобы и украинофилы, русофобы и русофилы, убийцы и родственники их жертв.

Так может быть, это и хорошо - скажет кто-то. Возможно, в храме все они примиряются? В том-то и дело, что нет. Все остаются при своих убеждениях. И вот здесь уже начинается «халигаликрыша». Невозможно понять: как может участвовать в молитве за патриарха Кирилла тот, кто ненавидит его? Или как человек, согласный с идеологией ОУН-УПА, вообще  может причащаться? Мне трудно представить, например, что в православном храме причащался бы эсэсовец. Но современные их последователи подходят к Чаше, и это не может не взрывать мозг.

А ведь в нашем церковном календаре есть огромное число святых, имеющих самое прямое отношение к собиранию русских земель, поддерживавших политику московских князей, русских царей; святых, заложивших духовные основы русской православной культуры. Русская Православная Церковь есть действительно русская, до чрезвычайности. В ней невозможно отделить саму по себе религиозность, в отрыве от истории и народного бытия. Оставаться в атмосфере богослужебной жизни РПЦ, и ненавидеть все русское – это шизофрения, бред, раздвоение сознания. Также, как быть русскими людьми и отрицать свою русскость.

В этой атмосфере бреда продолжает жить мать городов русских. А вместе с нею страна, заблудившаяся в истории, и постепенно теряющая свое великое призвание – свидетельствовать миру о Боге, будучи частью русской православной цивилизации. Спасти Малороссию сегодня может разве что чудо Божие. В чем оно может заключаться, пока совершенно непонятно. Но об этом чуде просят Христа те, кто остался жить на этой земле, и не теряет надежды на милость Божию.

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

07.06.2017 - 12:12 :

Так может церковь - первая виновница того, что происходит? Не поддержи УПЦ майдан и ПС, может и не было б такого тотального повреждения? Если член ПС не отлучен от Чаши, а приобщён, то кто виновен больше: этот самый правосек заблудившийся или церковь?

08.06.2017 - 17:10 :

Согласна с каждым словом и очень сожалею, что так все произошло с богатейшей страной! Миром правят деньги, к сожалению! А должна править любовь! Да и сама росла в невежестве, до некоторого времени!

09.06.2017 - 17:51 :

Проблема в том, что носители и зараженные вирус-идеями хотят в них верить. И вот только ответив на вопрос почему они хотят в это верить, можно получить правдивый ответ. Вот почему люди захотели поверить в то, что они не такие, как их предки? Люди поверили в то, что они другие, особенные, исключительные, не такие как их соседи. Что это им дает? А им просто пообещали, что отречение даст им ярлык цивилизованности, к которому будет прикреплен талон в еврособес. Кроме того, само по себе образование, вовсе не гарантирует того, что человеком нельзя манипулировать. Ибо, образование по большому счету, это всего лишь сумма знаний в той или иной области. И к Вере оно как правило не имеет никакого отношения. Более того, само по себе образование, к сожалению никоим образом не затрагивает нравственной проблематики, имеющей в своей основе Евангельские заповеди. На деле, мозг образованного человека уже вскрыт для инфицирования идеями-вирусами, ибо вся система получения образования основана на усвоении знаний, идей, опыта существовавшего до сего дня.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+