Перейти к основному содержанию

01:40 29.03.2024

Одно Белградское впечатление

05.11.2015 08:06:12

Широкие улицы. Красивые люди. Одна из речек называется Дунай, а вторая так же, как любимый святой – Сава. Это Белград. Здесь теплее чем в Москве, а если ты русский, то человеческий климат здесь будет для тебя одним из самых теплых по планете. Вот только в самом центре города по разные стороны улицы стоят две руины. Это развалины Министерства обороны и Министерства Внутренних дел. Следы Натовских бомбардировок 15-летней давности.

Впечатление, будто это попал некий Гулливер в страну лилипутов и ради забавы наступил ногой в здание из серого камня, обрушив, шутя, два-три этажа. Но это не Гулливеровы следы, а боевых самолетов. И здесь не лилипуты живут, а сербы – люди, которые в среднем ни чуть не ниже русских и, кстати, хорошие баскетболисты. Эти разрушенные здания – символы разрушенной системы безопасности в послевоенной Европе. Американцами разрушенной.

Ах, американцы. Ах, добрые люди, чье сердце тревожно сжимается в груди, если где-то нарушаются демократические нормы! У скольких собак нужно взять глаза на прокат, чтобы на всех ваших дипломатов хватило и чтобы те, в свою очередь, не краснея, врали всему миру о своих добрых намерениях? Конечно, вы в курсе того, что у людей короткая память. Что информационные потоки способны вытеснять память даже о вчерашнем дне. Вы в курсе того, что целые народы можно оболванить или расстрелять (оболванить дешевле), опутать кредитами, посадить на иглу. И тогда можно царствовать, улыбаясь.  Видимо для того и стоит до сих пор среди Белграда несколько развалин, чтобы короткая память, забитая сериалами, удерживала в себе нечто важное об этих улыбчивых «цивилизаторах» с легкостью дающих команду «огонь».

Так я подумал. Так подумали все, кому я рассказал об увиденном. Но один из местных, белградских священников сказал об этом иначе. Он сказал, что это не сербы сохраняют следы памяти о суровых событиях, а американцы сами на правах теневого хозяина требуют, чтобы развалины законсервировали. Мол, глядите, и помните, что уже однажды было. Ведите себя правильно, ибо история умеет делать дубли. Мы можем и повторить. В общем – фактор устрашения, как если бы висел на фонаре повешенный с табличкой «Я не ел в Макдональдсе и не верил, что доллар – валюта, а не просто бумага»

У меня нет оснований не верить этому уважаемому местному священнику. Мне только жаль, что совсем недавно янки безнаказанно летали над центром Белграда и всаживали ракеты «воздух – земля» куда хотели. Да еще и во время Пасхальных праздников. А устаревшая югославская ПВО, доставшаяся Сербии, толком не могла ничего сделать, хотя и сбивала временами самолеты, невидимые для радаров. Оттого и сбивала, что не радарами пользовалась, а в обычный прицел смотрела. А Ельцин в это время то ли германским оркестром в аэропорту дирижировал, то еще чем-то занят был неотложно, и жить было как-то стыдно. Трудно, конечно, но главное стыдно. И обидно.

А буквально вчера один молодой человек завел со мной разговор о том, что нужно перековать копья и мечи на серпы и орала, как и написано у Исайи. И что милитаризм диссонирует с христианством, и т.д. А я, в целом ничего против серпов и плугов не имея, отвечал ему, что копья можно перековывать смело. Прямо сейчас. А вот системы ПВО и ПРО должны быть эффективно-действующими и современными. Потому что, если небо над нами голубое, гарью от разрывов не затянутое, то это не только атмосферное явление. Это знак того, что летчики наши и ракетчики несут боевое дежурство. Качественно несут. Оттого и высокопоставленные торговцы демократией вынуждены  натягивать улыбки на хищные свои лица при встречах с российским руководством. Оттого и мы можем спокойно читать пророчество Исайи, сидя дома у окна, а не с фонариком в бомбоубежище.  

В Сербии есть, что посмотреть и есть, о чем написать. Ой, есть. Но нужно время на погружение, на общение, на прислушивание к звукам языка, такого близкого к русскому, и все же непонятного для новичка. На все нужно время, дефицит которого остро ощущается в атмосфере товарного перепроизводства. А две руины в центре города видны сразу. И любой расскажет вам, что это не плоды взрыва бытового газа. И сразу накроют тебя воспоминания о тех днях, когда ты, не отрываясь ждал новостей от телевизора, а сербы с бессильной злобой смотрели в небо на железных птиц с надписями US Air Force на оперенье. В те дни дети святого Саввы никак не могли дотянуться до этих птиц. А пилоты, если и читали Исайю, то практических выводов из чтения делать не собирались. Поскольку пацифизм и демократия – товары экспортные. Троянскому коню подобные.

  

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

05.11.2015 - 19:43 :

"...устаревшая югославская ПВО, доставшаяся Сербии...". Позвольте уточнить - как раз у югославов ПВО-то у них была современная, но с амеро-европейской электронной начинкой, так же как и полевая радиосвязь. Поэтому, когда дело дошло до бомбежек, связь отключили, а ПВО деактивировали. От знакомых слыхал, что югославские военные даже "гордились" что у них типа новая западная электроника на радарах, а не грубое советское оборудование (не в таких терминах). А предмет гордости оказался одной из технических причин гибели. Это все к вопросу о необходимости импортозамещения, конечно, причем в самом широком смысле слова, не только техническом....

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
9 + 11 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+