Перейти к основному содержанию

20:15 30.04.2024

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

17.04.2024 15:06:31

МОСКВА

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях. Нуждающиеся получают продукты, воду, одежду, постельное белье, предметы первой необходимости. Также священники, добровольцы, сестры милосердия посещают пункты временного размещения, доставляют пострадавшим гуманитарную помощь, оказывают духовную поддержку, помогают с размещением.

В Орской епархии Иверский женский монастырь Орска продолжает ежедневно набирать для пострадавших 4 тонны воды и раздавать 200 единиц хлебных изделий. Гуманитарный центр епархии выдал за день порядка 150 кг продуктов питания, 100 кг бытовой химии, 20 спальных мест, укомплектованных матрасами, одеялами, подушками, постельным бельем. В Преображенском храме Орска, расположенном на горе, остаются еще на проживании 10 пострадавших.

16 апреля в Орскую епархию пришла гуманитарная помощь от Оренбурга и Екатеринбурга. Также по благословению епископа Сочинского и Туапсинского Германа в Орскую епархию направлена гуманитарная помощь пострадавшим от наводнения. На денежные средства, собранные в храмах и монастырях Сочинской епархии 12 апреля, была закуплена партия гуманитарной помощи. Ориентировочно груз прибудет в Орск 22 апреля. В помощь вошли раскладушки с матрасами, подушки, одеяла, комплекты постельного белья, белье для мужчин и женщин, носки, а также осушители воздуха, генераторы, мотопомпы, всасывающие и напорные рукава, свечи зажигания, слесарные товары, необходимые при устранении последствий наводнения. Помощь отправлена социальным отделом Сочинской епархии. Епархиальный центр помощи «Колыбель» Оренбургской епархии продолжает оказывать гуманитарную помощь пострадавшим от паводка. Люди получают продукты, средства личной гигиены, воду, постельное белье. Также из центра передают помощь в пункты временного размещения (ПВР).

16 апреля сотрудники центра гуманитарной помощи Курганской епархии съездили в ПВР на базе загородного лагеря имени Островского. Отвезли им выпечку, которую пожертвовал пожелавший остаться неизвестным благотворитель. В ПВР размещено около 100 человек, много пожилых людей, которым нужен присмотр. Договорились, что пять сестричеств будут отправлять по две-три сестры для дежурства в ПВР. Также сегодня в епархиальный центр гуманитарной помощи Кургана обратились две семьи, у которых затопило дома. Они разместились у родственников, в гуманитарном центре им выдали все необходимое. В Шадринской епархии вода сходит, люди возвращаются в дома. Гуманитарную помощь в епархии распределяют по ПВР.

В Павлодарской епархии в селе Щербакты вода подступила к нескольким домам. Жители попросили настоятеля местного храма священника Вячеслава Фоменко, совершить молебен. После совершения молебна вода ушла.

Сегодня пик паводков в Костанайской области миновал. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра во всех храмах Костанайской епархии возносятся молитвы о здравии, укреплении духовных и телесных сил людей, пострадавших от наводнения. Священнослужители и волонтеры епархии оказывали и оказывают помощь при самих паводках и устранении их последствий, а также помощь для ПВР. В епархии собирают продуктовые наборы и финансовую помощь пострадавшим. Особое внимание духовенство уделило приюту для домашних питомцев: приобрели корма, пеленки, бытовую химию и бутилированную воду.

Паводок в Актюбинской области нанес большой урон жителям. По официальной информации, пострадало более 8000 человек, жертв нет. Прорвало две дамбы в области. Затопило центральный район города Актобе, несколько близлежащих сел. Было затоплено епархиальное управление, пострадали воскресная школа, актовый зал, спортивный зал, ризная. В настоящий момент ситуация в области уже нормализовалась, большинство людей вернулись в свои дома. Уровень рек Илек и Каргалы упал очень сильно, это две основные реки, которые сильно выходили из берегов. В настоящее время вода отступает. Ситуация стабилизируется, но пострадавших много. Актюбинская епархия оказывала и оказывает пострадавшим помощь продуктовыми наборами, сотрудничала с волонтерами. 17 апреля руководитель социального отдела епархии планирует передать пострадавшим еще порядка 20-30 продуктовых наборов, которые собирали всей епархией.

По благословению епископа Уральского и Атырауского Вианора в Покровском женском монастыре Уральска для помощи пострадавшим собрали продуктовые наборы, одежду и средства личной гигиены. Помощь поступает в монастырь со всех храмов города Уральск, сортируется и затем отправляется по эвакуационным пунктам. Помощь продолжает поступать, по мере накопления ее будут распределять.

В Петропавловско-Булаевской епархии на протяжении двух недель верующие принимали активное участие в строительстве земляных укреплений по руслу реки Ишим. В Петропавловске разместили 37 эвакуированных в Гуманитарно-техническом колледже, который принадлежит епархии. Все они с 12 апреля обеспечены питанием, водой и предметами первой необходимости. 17 учащихся Гуманитарно-технического колледжа Петропавловска и средней школы в честь преподобного Сергия Радонежского, чьи дома пострадали при наводнении, обеспечены за счет епархии горячим питанием во время учебного процесса. 20 пострадавшим адресно передали от епархии 35 пар детской обуви, одежду, предметы первой необходимости, теплые вещи. Также пострадавшие получили 650 л питьевой воды, 157 булок хлеба, продукты, средства личной гигиены. При Вознесенском кафедральном соборе Петропавловска в сотрудничестве с Духовным управлением мусульман Казахстана организован и развернут центр по распределению гуманитарной помощи среди пострадавшего населения. Верующие епархии принимают участие в разгрузке и сортировке грузовых автомобилей с гуманитарной помощью, направляемых из других регионов Казахстана. Кроме того, духовенство епархии духовно поддерживает пострадавших от наводнения.

В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению на церковной платформе «Поможем» на сайте mirom.help открыли сбор средств для людей в Орске и во всех населенных пунктах, пострадавших от наводнения. Собранные пожертвования будут направлены в первую очередь на закупку техники для откачки воды и осушения жилых помещений, средств гигиен, постельного белья, матрасов, подушек, одежды, на адресные нужды пострадавших. Обратиться за помощью в пострадавших от наводнения населенных пунктах можно по телефону горячей линии Синодального отдела по благотворительности: 8 800 70-70-222.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+