Перейти к основному содержанию

16:59 27.04.2024

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

22.03.2024 16:04:14

КИЕВ

20 марта 2024 года митрополит Черкасский и Каневский Феодосий выступил в Организации Объединенных Наций на совещании «Общие дебаты по ситуациям с правами человека, требующим внимания СПЧ ООН», сообщает Союз православных журналистов со ссылкой на НПО «Общественная правозащита».

Иерарх рассказал о физическом насилии против верующих Украинской Православной Церкви, о захватах храмов и исках власти, в частности, относительно отъема земельных участков, на которых стоят церкви.

«Будучи правящим архиереем одной из епархий Украинской Православной Церкви, я подвергаюсь уголовному преследованию со стороны украинских властей за противодействие нарушениям прав верующих, за выражение своих религиозных убеждений и богословской позиции. Уголовные дела были возбуждены и против нескольких других митрополитов нашей деноминации, один из которых в возрасте 75 лет был приговорен к пяти годам лишения свободы просто за то, что говорил правду в своих проповедях», — отметил владыка Феодосий.

Архиерей сказал, что на Украину специальные докладчики ООН направили три сообщения, но все они остались без должного внимания властей.

«Беззаконие украинских властей должно быть остановлено. Я призываю международное сообщество более энергично защищать справедливость и права человека на Украине», — заявил митрополит Феодосий.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+