Перейти к основному содержанию

21:43 27.04.2024

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

15.03.2024 14:37:59

МОСКВА

14 марта 2024 года в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» в Москве в рамках проекта «Религия и мировоззрение» состоялась пресс-конференция, посвященная Великому посту.

В мероприятии приняли участие: заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе, доцент Московской духовной академии, доцент Московского государственного психолого-педагогического университета протоиерей Павел Великанов, эконом Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы игумен Иннокентий (Ольховой).

Участники обсудили следующие вопросы:

В чем духовный смысл Великого поста?

Как готовиться к Великому посту, что делать в последние дни Масленицы и Прощеное воскресенье?

Каковы традиции Великого поста в Русской Церкви?

В ходе пресс-конференции В.В. Кипшидзе отметил, что средства массовой информации и вообще участники медийного пространства могли бы во время наступающего Великого поста больше уделять внимания «нравственно значимому контенту».

«Я призвал бы к тому, чтобы содержание публичного и, в частности, медийного пространства отражало бы запросы многих верующих на нравственно значимый контент», — заявил спикер.

«Очень хорошо будет, если нашими общими усилиями в публичном пространстве будут заметны следы ограничений Великого поста. Я говорю о каких-то развлекательных передачах. Я не говорю о том, что если мы запретим развлекательные телепрограммы на телевидении, то у нас общество станет высоконравственным — так это не работает. Но если кто-то из нас решит, что сегодня откажется от просмотра развлекательной программы, потому что Великий пост — это будет важное решение. И если подобное движение будет заметным, то, наверное, и те, от кого зависит содержание эфира и вообще развлекательные индустрии, они тоже, возможно, от чего-то откажутся», — продолжил замглавы Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Наверное, каждый, может быть, самостоятельно, может быть, в диалоге с какими-то более духовно опытными людьми, должен определять, что для него является самой большой "занозой" в его жизни, которую он на время поста должен как-то попытаться вытащить. Каждый в диалоге со своей совестью решает, что он может сделать, чтобы пост стал не просто словами, а какой-то реальностью, в том числе и публичной реальностью», — заключил В.В. Кипшидзе.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+