Перейти к основному содержанию

21:53 27.04.2024

Во Франции право на аборт закреплено в конституции в качестве “гарантированной свободы”

07.03.2024 13:13:02

ПАРИЖ

Французские епископы скорбят о закреплении права на аборт в конституции в качестве «гарантированной свободы» – впервые в мире, причем сенат принял это положение 267 голосами против 50, и теперь предстоит ее утверждение Дворцом конгрессов в Версале, сообщает Седмица.ru со ссылкой на catholicnewsagency.

Голосование в сенате прошло в понедельник 4 марта. В случае утверждения этого положения Дворцом конгрессов в Версале, Франция станет первой в мире страной, закрепившей право на аборт в конституции. «Я взял на себя обязательство сделать свободу женщин на прерывание беременности неотъемлемым правом человека путем закрепления его в Конституции», - гордо заявил президент Франции Эммануэль Макрон в тот же день.

Французские епископы ответили на эту инициативу 29 февраля, выступив с особым заявлением в канун голосования. «Мы опечалены постановкой этой инициативы на голосование сенаторов в качестве конституционного положения, – гласит заявление конференции французских епископов. – Аборт является преступлением против жизни в ее истоках, и недопустимо рассматривать его исключительно с точки зрения прав женщин. Мы выражаем сожаление, что в парламентских дебатах законодатели не сочли нужным обратиться к мерам помощи тем женщинам и мужчинам, которые хотели бы сохранить своего ребенка. Епископская конференция будет неизменно поддерживать свободу выбора родителей, которые решают, даже в самых трудных ситуациях, сохранить своего ребенка, а также свободу совести врачей и всего медицинского персонала, чье мужество и самоотверженность мы высоко ценим».

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+