Перейти к основному содержанию

11:06 28.04.2024

Владимир Корнилов: «Выпускники школы искусств»

06.04.2023 17:31:26

В России начали хватать ни за что ни про что «мирных активистов», «пацифистов» и даже просто «выпускников школы искусств». Во всяком случае, именно такой вывод могли сделать многие европейские обыватели, пробегая мимо газетных киосков или пролистывая новостные ленты западных изданий.

Да, с первых страниц на них смотрели фотографии Дарьи Треповой, обвиняемой в осуществлении кровавого теракта в Петербурге. И всё это сопровождалось соответствующими заголовками: «Россия арестовала антивоенного активиста вслед за взрывом, убившим ястребиного блогера» (CNN). Или так: «Подозреваемая или козёл отпущения? Женщина, которую Россия обвиняет во взрыве пропутинского блогера» (The Independent). Вот ещё показательный пример: «Выпускница-искусствовед арестована после смерти прокремлёвского блогера» (The Times). Вот что думает читатель, видя такой заголовок? Где-то почему-то умер блогер, а Россия хватает оппозиционных искусствоведов за это.

А особенно старалась почему-то итальянская пресса. Как вам, к примеру, заголовок газеты Il Messaggero: «Арестована пацифистка. Проявляется след российской междоусобицы»? La Stampa сообщила: «Арестована санкт-петербургская активистка». А Corriere della Sera вынесла огромный портрет Треповой на первую полосу, сопроводив его заголовком: «Смерть русского блогера. Арест, видео: все сомнения».

Какие сомнения? В чём? В этой же газете приводятся и признание Треповой, и ссылки на многочисленные видеокадры, после которых особых сомнений остаться не должно: перед вами не просто «пацифистка» или «активистка» — перед вами лицо, которое осуществило теракт, повлёкший как минимум одну смерть и покалечивший десятки людей.

Но в том-то и дело, что все упомянутые газеты и агентства постоянно подчёркивают: убит ведь «прокремлёвский блогер», «пропутинский блогер», «ястреб», просто «русский». А на протяжении последних месяцев западные СМИ делали всё для того, чтобы расчеловечить русских, оправдать (да что там оправдать — героизировать!) любого террориста, который совершает диверсии в России.

Тамошние газеты (особенно старается британская The Times) посвящают целые полосы воспеванию украинских диверсантов, которые открыто признаются не просто в совершении терактов на территории России, но и в военных преступлениях. Даже когда постфактум газеты понимают, что сболтнули лишнее, подведя своих «героев» под трибунал, они просто скромненько удаляют со своих сайтов эти «неудобные» признания.

При этом во всех подобных материалах рефреном проходит призыв: надо «убивать русских»! «Они не люди» — повторяется из материала в материал. Самое главное «достижение» — это «больше убитых русских», пишут они, отбросив всякие стеснения. Даже похороны погибших украинских террористов сопровождаются сочувственными статьями и восхвалением их «подвигов».

Да, Запад вновь открыто прославляет терроризм и террористов. Как это было в далёкие 1980—1990-е, когда тамошние газеты просто превозносили до небес «героического антисоветского воина» Усаму бен Ладена. Чем это закончилось, мы тоже прекрасно помним. Вскоре террор, взращённый Западом, пришёл и туда, на Запад.

Теперь вот они идут по тем же граблям. На днях британская пресса привела мнение экспертов, которые начали подозревать, что вскоре стрелковое оружие, которое Запад отправляет в огромных количествах на Украину, окажется в руках криминальных банд самой Британии.

Вы, дорогие европейцы, снабжаете украинских террористов Stinger, Javelin, минами, гранатами, при этом у вас нет контроля за тем, кто и как использует эти смертоносные «игрушки».

Вы обучаете диверсионным методам борьбы многих боевиков, которые вскоре окажутся у вас, которым вы сами распахнёте двери: они же «пацифисты», «активисты», «храбрые антисоветские воины».

И весь тот террор, который вы стремитесь обрушить на русских, всенепременно обернётся для вас кровью, слезами, разрушениями. Так было — и так будет.

 

Владимир Корнилов

Политолог

Источник: RT.com

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+