Перейти к основному содержанию

12:45 29.03.2024

Протоиерей Андрей Ткачев: «Смелые буквы и иудины души»

16.01.2019 13:59:26

Человеку не дано оставаться на месте. Сотворенный существом динамичным, он, деградируя, опускается все ниже и ниже. А развиваясь, медленно движется вверх. То же касается и человеческих сообществ, церковных в том числе.

Еще греко-католики празднуют Рождество Христово по юлианскому календарю (7 января), как и требует восточная традиция, а Епифаний, якобы возглавивший якобы независимую Церковь Украины, уже обмолвился о возможности перенесения Рождественских торжеств на декабрь, по григорианскому календарю.

Хотите знать, какой еще вопрос будет поднят вскоре? Вопрос перехода на латиницу вместо кириллицы. Завтра или послезавтра (в историческом смысле) этот вопрос будет снова поднят. Говорю «снова», потому что в XIX веке в Галичине было две попытки замены кирилличного словаря латинским.

Буквенные цивилизационные коды (так условно назовем алфавит) у нас носят имена, происходящие от первых букв. «Аз» + «Буки» дают «Азбуку». А в латинице – «А»+«Бэ»+«Цэ» (a+b+c). Получалось «абэцадло».

Не смейтесь! Так и назывался латинский алфавит, приспособленный к славянской речи, которым в XIX веке планировалось заменить кирилличное письмо. В качестве главного аргумента был все тот же, нафталином пропахший тезис о «вхождении в семью культурных народов».

Тогда образованные русины Галиции делились на «москвофилов» и «украинофилов». Не буду здесь пояснять политические платформы этих групп, поскольку имена их сами по себе красноречивы. Это был отдаленный аналог западников и славянофилов в России того же века.

На удивление людей и во славу Божию тогда, в XIX веке, обе группы идейных украинцев-русинов отстояли кириллицу. А между тем борьба была не простая. Сначала развернулась «невинная» научная полемика в газетах и журналах. Заработала пропаганда и убеждение. А на втором этапе отвлеченный дискурс сменился директивами Министерства просвещения, полицейскими мерами и цензурой. И все же Галиция XIX века осталась при кириллице, а греко-католики – при церковно-славянском литургическом языке.

А как-то оно будет сегодня?

Дело в том, что люди веками идентифицировали себя через веру и язык. За эти вещи, которые, казалось бы, на хлеб не намажешь, стояли насмерть. Как римляне древности – «за очаги и алтари». Сегодня же, когда XX век-волкодав остался за спиной, через веру идентифицируют себя гораздо меньше. Поэтому на веру можно легче нападать. Можно легче пускать в ход дезинформацию, клевету и прочие злонамеренные вымыслы. Огромная доля народа просто потеряла способность правильно реагировать и разбираться в этих вопросах. Оттого враг разгулялся и распоясался.

А когда вера слабеет, можно приняться и за последнее – за язык. Это будут последние рубежи перешифровки сознания, после чего человек потеряет всякую бытийную связь с толщей веков за его спиной. Как плененный раб, он получит новое имя на языке победителя.

Именно этот вопрос с неизбежностью будет вскоре обсуждаться внутри украинской тематики. Поскольку речь идет о войне с Восточно-славянской христианской цивилизацией, а целью ставится ее полное уничтожение. Униатский проект конца XVI века в одиночку цели не достиг. Теперь этой исторически дискредитированной форме духовного предательства в подмогу идет полк новых предателей – раскольники и самостийники. Вместе они будут менять имена, календарь, алфавит, произношение. Вместе будут изобретать новые литургические формы, позволяющие служить вместе всем, кому угодно, на радость выдохшемуся экуменическому движению. Вместе же они будут переписывать историю и так воспитывать новые поколения украинцев, чтобы их насыщенность злобой и пустоголовость не дали им возможности когда-либо докопаться до правды.

Тем благодушным неучам из наших, которые все еще ассоциируют Украину с одной лишь «Наталкой Полтавкой», стоит приготовиться к продолжению дикого перформанса. То, что началось, ни быстро, ни – тем более – добром не заканчивается.

Стоит вспомнить о балканском историческом опыте, где пользующиеся совершенно идентичным языком сербы и хорваты различаются «лишь» вероисповеданием и алфавитом. Гляньте, что значит это «лишь» в практической жизни народов. И если вы думаете, что воюют только за нефтяные скважины и рынки сбыта, то вы просто ничего не понимаете в истории человечества. Войны за календарь и алфавит бывают не менее жестоки.

Это потому, что Сам Господь Иисус Христос назвал Себя Альфой и Омегой, Началом и Концом (Откр. 1: 8). То есть Все Вообще Он поместил в Себе, а Себя назвал именем первой и последней буквы алфавита. Значит, алфавит – это Все Вообще. И раз уж у православных украинцев решили отобрать Все Вообще, включая бессмертную душу, память, историю, достоинство человеческое, то будут отбирать и алфавит. Рано или поздно. Вот увидите.

 

Протоиерей Андрей Ткачев

16 января 2019 г.

Православие.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+