Перейти к основному содержанию

10:59 19.04.2024

Протоиерей Николай Балашов: Константинопольский патриархат представляет недостоверные сведения об истории церкви на Украине

28.09.2018 18:42:22

МОСКВА

Константинопольский патриархат представляет недостоверные сведения об истории церкви на Украине, для утверждения истины нужна серьезная научная дискуссия с использованием архивных документов, заявил РИА «Новости» заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Константинопольский патриархат ранее опубликовал на своем сайте 29-страничный текст "Вселенский трон и церковь Украины – говорят документы", в котором попытался обосновать претензии на право предоставить автокефалию украинской церкви. Церковно-научный центр "Православная энциклопедия" ранее также начал публикацию документов, связанных с воссоединением Киевской митрополии с Русской православной церковью в XVII веке и историческими предпосылками этого. По оценке Московского патриархата, собран "огромный массив документов, около 900 страниц".

"Публикация в последнее время ряда материалов, касающихся данного вопроса, представителями Константинополя делает возможной хотя бы заочную дискуссию по вопросу о данном комплексе документальных источников, и Русская Церковь к этой дискуссии готова", — сказал отец Николай.

Он отметил, что РПЦ считает эту научную дискуссию крайне важной, "поскольку на недостоверных исторических основаниях Константинопольская церковь предполагает принять решение огромного значения для всей православной церкви". "Вдумчивая дискуссия, надеюсь, поможет дальнейшему развитию диалога по украинскому церковному вопросу, который, конечно же, должен учитывать не только текущую ситуацию вокруг православия на Украине, но и его историю", — заявил представитель Московского патриархата. Он сообщил, что в ходе встречи в Стамбуле 31 августа Патриарх Кирилл предложил константинопольскому Патриарху Варфоломею "провести встречу ученых и иерархов, на которой можно было бы обсудить исторические документы, касающиеся вопроса о включении Киевской митрополии в состав Московского патриархата в 1686 году".

"Мы в Русской Православной Церкви внимательнейшим образом изучили весь комплекс документальных свидетельств, относящихся к этому периоду. Ученые работали в отечественных архивах и выявили там много документов, которые ранее не были введены в научный оборот, работали с греческими источниками и с источниками на турецком языке", — сказал о. Николай.

"В некоторых комментариях представителей Константинопольского патриархата, включая и константинопольского патриарха Варфоломея, звучала трактовка документов 1686 года как якобы представляющих только временное право патриархов Московских рукополагать митрополита Киевского. На самом деле документы свидетельствуют об обратном – никакой речи о временном характере этого решения в них не содержится, так же, как и представлений о неполном характере юрисдикции Московского патриархата над Киевской митрополией", — добавил о. Николай. Собеседник агентства отметил, что в последующих публикациях российские ученые смогут "развернуто остановиться на представленных воззрениях Константинопольской стороны".

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей сказал, что представленные Константинопольским патриархатом документы не подтверждают его прав на Киевскую митрополию.

"В документах этого нет", — заверил Балашов журналистов.

"Для нас были очень странными утверждения некоторых представителей Константинопольского патриархата, что анонсированные Константинополем решения (о даровании автокефалии) якобы основываются на этих исторических документов и как-то оправдываются ими. Мы хотели бы задать вопрос нашим братьям — из каких именно документов они вынесли такие суждения. Или может ознакомиться с теми документами, которые до сих пор остались вне сферы нашего внимания. Хотя я сомневаюсь, что такие существуют", — добавил он.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+