Перейти к основному содержанию

15:46 28.03.2024

"Приложи им зла, Господи..." (к событиям в Ираке) прот. В. Асмус

20.03.2013 11:20:17

Эфир 22.03.03 г.

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе протоиерей Валентин Асмус


Конечно, дорогие братия и сестры, я никакой не комментатор и не аналитик, но думаю, что те события, которые происходят сейчас в мире, никого не оставляют равнодушными, и люди, совершенно далекие от политики и от газет, невольно включаются в тот эмоциональный поток, который сейчас охватил весь мир. Конечно, то, что происходит, это ужасно. Но прежде всего – что такое Ирак? Ирак – это маленькая страна, несомненно, меньше во всех отношениях, чем Соединенные Штаты, несравненно беднее. Соединенные Штаты – это единственная в наше время сверхдержава, которая опирается на свою чудовищную мощь, опирается также на своих могущественных союзников вроде Великобритании (старшего сателлита США). Америка может также опереться на свою финансовую мощь. Многие страны, которые поддерживают Америку в этом конфликте – от Испании до Болгарии – просто хорошо «продались». Также собирается «продаться» Турция (но для Турции это очень сложный вопрос, и о Турции здесь разговор особый). Америка стремится к абсолютно бесконтактной войне. Эта война чудовищна уже тем, что здесь абсолютно преобладает техника. Уже в начале XX века, когда была I мировая война, людей ужасало преобладание техники и незначительность человеческого фактора и, соответственно, малоценность человеческой жизни. Что уж говорить о войне XXI века, в которой американцы все стараются совершить, не входя ни в какой контакт с противником и не подвергая себя, в силу своего технического преобладания, абсолютно никакому риску. Уже это делает войну совершенно аморальной.
Теперь – что такое Садам Хусейн, о котором так много говорят? Когда мы хотим побольше узнать о том, что же там происходит, что за люди там действуют, мы ни в коем случае не должны поддаваться той пропаганде, которая инспирируется и оплачивается Америкой и которая, к сожалению, не миновала и наши СМИ (не все, но многие), потому что многие наши комментаторы давно уже превратились в настоящих апологетов Америки. Соответственно, они не останавливаются ни перед какой ложью в отношении тех, кто в настоящий момент является противником Америки. Так вот, что же такое Садам Хусейн? Прежде всего (и для нас, христиан, это, наверное, очень важно) он лидер одного из светских режимов. Такие светские режимы появились в арабском (скажем вообще, в мусульманском) мире и почти все они (что касается Хусейна, то это можно сказать прямо и безо всяких поправок) к христианам относится совершенно спокойно. И христиане (которых, надо сказать, весьма много в Ираке) не терпят при Хусейне никаких притеснений. Если половина христианского населения к настоящему времени покинула Ирак, то вовсе не из-за притеснений со стороны режима или со сторону мусульманских фанатиков (светскость режима Хусейна состоит, в частности, в том, что она не дает никакого хода мусульманским фанатикам). Так вот, половина христианского населения покинула Ирак по той причине, что Запад давно уже держит Ирак в блокаде, население Ирака несет большие трудности и даже потери в этой блокаде. Кроме того, постоянно возобновляются военные действия Запада против Ирака. Потому что кроме большой знаменитой войны в Заливе в 1991 году, постоянно возобновляются какие-то малые войны – налеты авиации, от которых гибнет не только армия, но и мирное население несет потери.
И вот Хусейн, будучи светским правителем, никогда не был враждебен ни к Советскому Союзу, ни к Западу. И надо сказать, и сами американцы когда-то совсем по-другому относились к Хусейну. Если они сейчас в чем-то его обвиняют, то именно потому, что они сами побудили его на некоторые опасные действия в свое время. Когда в Иране произошла революция и про-американский режим шаха сменился на анти-американский режим Аятоллы Хомейни, - Америка не нашла ничего лучшего, как натравить Ирак на Иран. Иран был при шахе могущественным государством, но революция его значительно ослабила, и Ирак имел шанс выиграть войну. Но эта война, правда, ни к чему не привела. Это была ужасная война, которая длилась целых десять лет – война, в основном, позиционная, но были очень большие потери с обеих сторон. И вот, именно во время этой войны по «благословению» американцев в Ираке начали производить оружие массового поражения. Германия – союзник США – строила в Ираке химические заводы по производству химического оружия. Потом, когда Хусейн (опять-таки с разрешения Запада) напал на Кувейт, он попал в ловушку. Потому что, на самом деле Запад хотел прибрать к рукам и все тот же Кувейт, и Ирак, и соседние нефтеносные страны. И таким образом, все, в чем Запад обвиняет Ирак в настоящее время, возникло в результате поощрения самого Запада тогда, когда Западу это было нужно. Когда Соединенным Штатам это было нужно.
США затевают войну откровенно грабительскую, разбойничью. По принципу: «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». Американцы хотят захватить нефтяные скважины Ирака: это значительный процент мировых запасов нефти. Американцы хотят прочно вторгнуться в регион, где есть и другие, богатые нефтью страны (мы знаем, что американские войска уже стоят в Саудовской Аравии). То есть это тот феномен, который не назовешь лучше, как нео-колониализм. Американцы будут устраивать какие-то марионеточные режимы и фактически будут сами управлять этими странами, захваченными с помощью оружия. Захватить нефтяные скважины – это, конечно, не единственная цель США. Они хотят стимулировать свою промышленность, свою военную промышленность. Мы знаем, что оружие тоже имеет срок годности, сейчас у каких-то боеприпасов истекает срок годности, и американцы не находят ничего лучше, чем обрушить эти бомбы, эти снаряды на головы мирного населения Ирака. И потом американские заводы, американские разработчики оружия получат новые заказы, произойдет новое обогащение определенного сектора промышленности. То есть цели войны откровенно гнусные, грабительские. Но, конечно, дело не исчерпывается одним только грабежом и одной только наживой. Происходит нечто еще более страшное. Потому что конечные цели Америки – прямо скажем, цели сатанинские. Америка вообразила себя хозяином мира, она хочет всему миру диктовать свои порядки. Понятия суверенитета вроде бы уже и не существует! Суверенное государство получает указ, гласящий, что глава этого государства, а также члены его семьи должны покинуть это государство, иначе всем жителям этого государства придется очень плохо. Пусть речь идет пока что об Ираке (или, в ближайшем будущем, об еще каких-нибудь «странах-изгоях»), фактически же речь идет о всем мире: кто не согласен быть сателлитом США, тот рано или поздно должен разделить участь Ирака. Причем американцы твердо убеждены, что те порядки, которые они навязывают, это самые лучшие в мире порядки; что их знаменитая демократия – это самое лучшее, что изобретено человечеством; что их знаменитый рынок – это самое благотворное, что они могут предложить и т.д. Они навязывают не только политические и экономические стереотипы, они навязывают и духовные стереотипы. Они хотят все человечество преобразовать по своему образу и подобию. Они хотят, чтобы все человечество приняло дегенеративную американскую культуру, приняло за эталон тот (прямо скажем!) ненормальный, упадочный, извращенный образ человека, какой все больше, к сожалению, приобретает американская нация и который американцы рассматривают как «всемирный эталон».
И вот, для верующего человека, конечно встает вопрос: что вообще будет со всеми нами, не есть ли это последнее испытание, какое человечеству суждено пережить перед наступлением мирового конца?
Что ж, мы давно уже предупреждены о том, что, рано или поздно, такой конец все равно должен наступить, и мы, как верующие люди, не должны бояться этого, потому что Священное Писание в своей последней книге – Апокалипсис – где описываются все ужасы последних времен, заканчивается радостными словами: «Ей, гряди, Господи Иисусе!» Грядущий в Своем Втором славном пришествии Господь победит всех Своих врагов и победит все их царство и господство. И никаких сатанинских империй больше не будет! Так что конец означает и конец всем этим притязаниям нынешних «господ мира», нынешних «планетархов».
Но, в то же время, Америка являет такое всестороннее убожество – духовное, и культурное, и нравственное, и даже интеллектуальное – что как-то не верится, что вот это-то и есть Антихрист с большой буквы! Нас предупредило Священное Писание о том, что до того, как придет Антихрист с большой буквы, будут многие «антихристы». Америка, может быть, тянет на такого «маленького антихриста». Но это не окончательный, последний, самый страшный враг Божий и враг рода человеческого.
Конечно, когда мы говорим об Америке, мы не должны забывать, что в Америке очень много разных людей. Многие американцы в ужасе от того, что сейчас происходит, многие американцы решительно возражают против того безумия, что совершают их правители. И в то же время, к сожалению, американцы не имеют того алиби, какое имеют подданные диктаторских режимов. Американцы сами выбирают своих правителей (причем у них настоящие выборы,, не фальсифицированные, как в некоторых других странах, называющихся демократическими). И последние опросы общественного мнения, проведенные на улицах Америки, показывают, что абсолютное и почти квалифицированное большинство американцев поддерживает свое правительство в его нынешних безумных действиях. Но я боюсь, что отрезвление наступит только в результате неудач. А неудачи будут почти неизбежно. Потому что как бы жители Ирака ни относились к режиму Хусейна, сама по себе, унизительная для национального достоинства, внешняя угроза должна сплотить всех нормальных жителей страны вокруг своих правителей, какие бы они ни были. И мы видим, что действительно происходит (и давно уже произошло) это сплочение. Оппозиция в Ираке ничтожна (если не считать национальных меньшинств, о которых будет особый разговор), и покорить Ирак можно будет только ценой геноцида. Американцы, конечно, могут на это пойти, это будет уже не в первый раз, но все-таки в современных условиях это будет достаточно затруднительно. Если каждый житель Ирака вооружен, то американцам будет оказываться сопротивление всюду: на улицах городов, в деревенских домах, куда они дерзнут заглянуть. Конечно, большие потери должны их отрезвить.
Американцы обманывают очень широко. Американским официальным сообщениям совершенно нельзя верить. Они умеют обманывать, они умеют умалчивать. Например, почему сейчас ничего не слышно об Афганистане? Полное молчание! Да потому, что ничего хорошего для американцев там нет. Они думали, что облагодетельствуют Афганистан своей демократией, своими элементами анти-исламизма – введением образования для женщин и прочими вещами, которые Восток совершенно не интересуют, но им пришлось убедиться, что то, что они считают благодеянием, вовсе не является таковым для жителей Афганистана. Жители Афганистана сопротивляются, американцы несут большие потери, которые замалчиваются. Скажем, родители получают сообщение о том, что их сын в пьяном виде нанял машину где-нибудь под Франкфуртом и разбился. А на самом деле – он убит в Афганистане. Его гроб доставят в США, и будут его хоронить безо всяких воинских почестей, как какого-нибудь хулигана, хотя на самом деле он стал жертвой безрассудной американской агрессии в Афганистане. Хотя в Ираке, вероятно, степень исламского фанатизма гораздо меньше, но зато в Ираке очень сильно развито чувство национального достоинства, и оно, конечно, никогда не примирится с той войной, которую уже начали американцы, и с тем послевоенным устройством Ирака, которое американцы хотят ему навязать.
Американская акция может потерпеть неудачу и по разным другим причинам. Американцы лезут в очень опасный регион. Ведя войну против Ирака, они неизбежно должны будут опереться в этой войне на иракских курдов. Курды – это национальное меньшинство, которое враждует с правящим в Ираке режимом так же, как оно враждует с правительствами других сопредельных стран, поскольку курдский народ (в целом насчитывающий примерно 40 миллионов человек) требует своей государственности. Это вполне соответствует всяким там соглашениям, которыми давно уже признано, что всякий народ имеет право на государственность. Но это не соответствует, прежде всего, видам самих американцев. Потому что важнейший союзник Америки в этом регионе – Турция. А в Турции самый болезненный вопрос – это курдский вопрос. В Турции примерно 15 миллионов курдов, которые борются (часто вооруженным путем) с турецким правительством, курды требуют независимости. И если американцы будут воевать против Ирака в союзе с иракскими курдами, это моментально дестабилизирует Турцию в ее восточной части, где большинство турецких курдов проживает.
Именно поэтому Турция так боится этой войны, именно поэтому Турция никак не может решиться пустить на свою территорию американскую пехоту для ведения с территории Турции сухопутных действий против Ирака. Американцы же рассчитывают добиться успеха ценой чудовищно большого подкупа. 26 миллиардов долларов предлагают Турции за одно только право вести сухопутные действия с ее территории. И еще нужно учитывать, что в Турции после недавних выборов пришли к власти исламисты. И хотя эти исламисты имеют официальную характеристику «умеренных», но эта их умеренность – вынужденная, поскольку они в любой момент могут быть отстранены от власти турецкой армией. Турецкая армия занимает анти-исламистскую позицию, отстаивает светский характер турецкого государства и за последние годы неоднократно производила такие государственные перевороты, отстраняя от власти пришедших туда демократическим путем исламистов.
Так что Америка очень серьезно рискует: эта война может превратиться в затяжную, эта война может стоить Америке потерь гораздо более многочисленных. В таком случае она рискует перерасти в такой же позор, каким для Америки явилась война во Вьетнаме. Это тоже война, которая велась самыми жестокими средствами (вспомнить тот же напалм и т.д.). Потом, конечно, американцы будут использовать бомбы с так называемым «обедненным ураном» (эти бомбы уже использовались ими против Югославии), в результате чего не только Югославия, но и Балканы (а в целом – и вся Европа, можно сказать) заражены радиацией. Американцы перед этим не остановятся, так же, как в августе 1945 года они не остановились перед использованием ядерного оружия. Но их собственные потери, которые, несомненно, будут высокими, могут их отрезвить.
С одной стороны, есть и официальная ложь на этот счет, с другой стороны жители Америки научатся не доверять своему правительству и проверять те сведения, которые явным образом фальсифицированы. Это то же, что с правдой о войне во Вьетнаме – она все равно всплыла, до сих пор продолжают всплывать отдельные элементы правды даже относительно II мировой войны, потому что и там было много засекреченных потерь. Например, когда готовилась высадка во Франции, так называемый «второй фронт», то немцы подводным флотом атаковали американские корабли, которые базировались в Англии. Один корабль был потоплен, со всеми солдатами, которые там находились. Они просто не успели его покинуть. И вот, этот потопленный корабль только недавно обнаружился. О нем в свое время умолчали. Нельзя было умолчать о потерях, но все эти потери были списаны на вскоре начавшуюся высадку во Франции. Там получилась очень большая диспропорция, потому что на одном участке почему-то было чудовищное количество американских потерь – оказывается, к этому участку как раз и были приписаны жертвы с потопленного немцами корабля.
Так вот, рано или поздно правда всплывет, но те американцы, которые уже сейчас протестуют против войны, они конечно, заранее предвидят, что ничего хорошего эта война Америке не принесет. И прежде всего – в плане моральном. Война означает окончательную де-христианизацию (и если не Америки в целом, то остального американского мира). Это означает, что Америка превращается в государство диктаторско-фашистского образца, ничего общего с христианством не имеющего.
Конечно, в Америке есть дань старой архаической традиции (в связи с упоминанием имени Божьего всуе), есть и очень большая доза демагогии. Но позволительно задуматься над вопросом: в какого Бога веруют люди, которые решаются на подобные злодеяния? Если на долларовой купюре стоят слова: «В Бога мы веруем», то какой Бог имеется в виду? Это не тот Бог, Которому во все века в разных странах и в разных конфессиях поклонялись и поклоняются христиане. Скорее, это уж маммона, это лже-бог. Своей демагогией Буш обнажает сатанинскую сущность того мирового порядка, который он пытается конструировать. К сожалению, дела американского государства очень далеки от христианской веры. Фактически официальная Америка отрекается от христианства, отрекается от религии и провозглашает какую-то новую лже-религию. В XX веке мы уже видели лже-религии, а теперь по-видимому наступает черед какой-то новой лже-религии, которая будет стремиться к осуществлению всемирной диктатуры и в то же время будет нести на своих знаменах всякие мифы, вроде «общечеловеческих ценностей, демократии, свободы» и т.д., попирая свободу в истинном смысле и открывая свободу для всего низменного, грязного, порочного, преступного, что есть только в падшем человечестве.
В этой ситуации православные христиане должны молиться – и молиться, конечно, о том, чтобы Господь лишил американцев той победы, к которой они стремятся.
В эти дни Великого Поста в связи с этими страшными событиями особенно грозно звучат слова, которые входят в состав нашего великопостного богослужения: «приложи им зла, Господи, приложи зла славным земли».
Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 13 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+