И.С.Шмелев , выпускник Московского университета юридического факультета, создал три очерка, посвященные преподаванию словесности в любимой alma-mater: "Слово о Татьяне", "Мученица Татьяна", "День Татьяны". День св. Татьяны — традиционный праздник Московского университета и российского студенчества — стал знаменательным днем для русской эмиграции. Русская зарубежная пресса ежегодно отзывалась на эту дату, чествуя ее как день просвещения, науки, русской культуры.
В 1925 году, в день св. Татьяны, размышляя о судьбе России и о причинах бедствий, приключившихся с ней, И.С.Шмелев писал с горечью: «Питомцы русских университетов, многие-многие, — вне России… Стены Московского университета, дом Татьяны – остался в Москве, на Моховой, быть может, даже и не Моховой теперь… а св. Татьяна – сорвана, вырезана, выдрана, и ниша ее пуста. Души ее там уже давно нет, она еще раньше ушла куда-то и где-то живет – до времени.
А помните – на круглом фронтоне, на угловом, золотые слова, выложенные русской вязью: «Свет Христов просвещает всех»?! Их тоже нет. Сбиты золотые слова, замазаны их гнезда, но можно еще читать о «свете» — по их следкам. Погас Свет – и уже нет просвещения! Да почему ж так вышло?!.."
И вот слова эти вернулись, МГУ отпраздновал 270-летие. Через столетие мы вернулись к этим размышлениям писателя и поговорили о национальных традициях в преподавании литературы.
Добавить комментарий