14.01.2013 18:31:05
Вчера во всех московских мечетях прошли богослужения в честь главного праздника мусульман - Курбан-байрама. К семи утра возле Соборной мечети в Выползовом переулке было не протолкнуться: правоверные, чтобы попасть на праздничный намаз, который совершал председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, занимали очередь с ночи. Правда, от массовой бойни животных возле мечетей по просьбам москвичей в этом году было решено воздержаться - баранов резали в специально отведенных местах.
Торжественное богослужение началось почти сразу же после восхода солнца. По обычаям утром в праздничном намазе принимают участие в основном мужчины. Те, кто не сумел просочиться в молельный зал, толпились во дворе и даже за воротами мечети. Официально в России этот день считается рабочим. Но в некоторых регионах, например в Кабардино-Балкарии и Башкортостане, первый день Курбан-байрама - выходной. По официальным данным, в Москве проживает около миллиона мусульман. Однако, как пояснили "Известиям" в Совете муфтиев, никто из столичных правоверных пока не обращался с жалобами "на дискриминацию".
- Люди стараются брать на службе отгулы, - комментирует пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газеева. - Но даже если у кого-то не получится, то в Коране не говорится, что ради праздника нужно все бросить. Ислам отрицательно относится к фанатизму.
Главная обязанность мусульманина во время Курбан-байрама - заколоть жертвенное животное: барана, корову либо верблюда. В прошлом году в Москве из-за этого разгорелся скандал. Столичный центр защиты животных "Вита" обратился с требованием к мэру Юрию Лужкову запретить прилюдные жертвоприношения.
- Нам звонили жители московских микрорайонов, - рассказывает активистка центра Ирина Новожилова. - В Отрадном баранов резали во дворе многоэтажки, прямо напротив детской площадки. На улице Хачатуряна возле мечети настоящая бойня творилась. Баранов резали в грузовиках, стоял дикий вой, снег вокруг был пропитан кровью, прохожие возмущались. Дети, невольно ставшие свидетелями этих сцен, плакали.
В связи с негативной реакцией общественности городские власти с этого года запретили жертвоприношения в публичных местах - во дворах, на улицах, в гаражах. За этим будет строго следить милиция. Нарушителям предъявят обвинение по статье 245 УК "Жестокое обращение с животными". Закон предполагает штраф от 100 тысяч рублей или лишение свободы до двух лет.
В целях политкорректности мусульманское духовенство обещает, что в пяти московских мечетях в жертву от имени муфтиев принесут лишь по одному животному. Мясо будет роздано нуждающимся. Однако сейчас принимают заявки от всех желающих на ритуальных барашков. В Исторической мечети могут выдать уже освежеванную тушу, но 1/3 ее останется в мечети - на благотворительные цели. На руки мусульманин получает примерно 5 кг баранины за 3300 рублей. Тех, кто желает самостоятельно совершить обряд, отправляют на Болотниковскую улицу, где на территории автокомбината N 35 можно по всем канонам заколоть живую овцу. Цена - от 3500 в зависимости от веса. В магазине при Соборной мечети тоже торгуют живыми барашками по 3 тысячи за кг.
- Наша семья редко совершает ритуал жертвоприношения, - рассказывает прихожанка Соборной мечети Лейла Мусафиева. - В городе это трудно. Вместо этого мы жертвуем бедным деньги - это разрешено.
* * *
Курбан-байрам - праздник жертвоприношения
Как пояснили "Известиям" в Совете муфтиев России, праздник отмечается ежегодно в десятый день зуль-хиджа (месяца совершения паломничества). Этим завершается хадж (паломничество) в священную Мекку, но празднуют его не только паломники, а все мусульмане. Духовный смысл Курбан-байрама - напоминание о том, как Всевышний остановил руку пророка Ибрахима, занесенную для принесения в жертву сына Исмаила, заменив его бараном, и тем самым установил запрет на пролитие человеческой крови. Курбан-байрам празднуется три дня. В первый день мусульмане, не находящиеся в хадже, собираются в мечети на торжественные молебны и приносят в жертву животных, чаще - баранов. Мясо барана следует разделить на три части - первая семье, вторая для угощения гостей во время праздничной трапезы, а третью следует отдать бедным. Впрочем, раздавать бедным в Курбан-байрам можно как мясо, так и деньги, но это не касается близких родственников, поскольку забота о них - ежедневная обязанность мусульманина. Мусульманин может пожертвовать деньги в мечети - там установлены специальные ящики. Во время праздника принято делать подарки, не обязательно религиозного характера - можно и светские (важно, чтобы они были халяльные, например, любой алкоголь категорически запрещен). В два других дня Курбан-байрама мусульмане посещают кладбища и поминают усопших.
Наталья Гранина
Известия (Москва), 11.01.2006, с. 12
Добавить комментарий