15.05.2026 17:36:35

МОСКВА
Вечная память!
14 мая 2026 года на 60-м году жизни, после тяжелой болезни отошла ко Господу Наталья Геннадьевна Головнина, сообщает сайт ПСТГУ.
Наталья Геннадьевна родилась 20 августа 1966 года в Кирове. В 1999 году с отличием окончила наш университет (тогда ПСТБИ) по специальности «Филология» (преподаватель древних языков). После обучения проходила исследовательские стажировки в Институте восточно-христианских исследований (Университет Радбуда в Неймегене, Нидерланды), в Патристическом институте «Августинианум» в Риме (Istituto Patristico Augustinianum), в Библиотеке Синайского монастыря святой Екатерины, в Берлинском университете им. Гумбольдта (Humboldt-Universität zu Berlin).
Наталья Геннадьевна была верным служителем науки и духовного просвещения, посвятившим свою жизнь изучению и преподаванию древних языков и истории восточно-христианской литературы. После окончания нашего университета многие годы трудилась на кафедре древних языков и древнехристианской письменности, а также на кафедре восточно-христианской филологии и восточных Церквей, где занимала должность заместителя заведующего кафедрой.
Наталья Геннадьевна внесла значительный вклад в становление и развитие образовательного направления «Христианский Восток» в Свято-Тихоновском университете. Ее научные труды, включая статьи в сборниках и Православной энциклопедии, а также переводы и комментарии к древним текстам, стали важной частью академического наследия ПСТГУ.
Наталья Геннадьевна на протяжении многих лет была одним из основных организаторов секции «Христианский Восток» Ежегодной богословской конференции, а также научным редактором одного из выпусков журнала «Вестник ПСТГУ. Серия 3. Филология», посвященного филологии Христианского Востока.
Она принимала активное участие в крупных международных и российских переводческих и исследовательских проектах (Собрание творений свт. Амвросия Медиоланского и блж. Августина Гиппонского), делясь своими знаниями и опытом с коллегами и студентами.
Наталья Геннадьевна была не только замечательным ученым, она вдохновляла на академический подвиг своих учеников. Ее отличала глубина знаний, строгость, умение ясно преподнести сложный материал, индивидуальный подход к каждому студенту. Ее трудолюбие, профессионализм и душевная теплота и жизнелюбие оставили неизгладимый след в сердцах многих людей в России и за рубежом. Наталья Геннадьевна была примером самоотверженного служения науке и Церкви, сочетая в своей работе академическую строгость с глубокой духовностью.
Светлая память. Вечный покой и Царствие Небесное!


Добавить комментарий