Перейти к основному содержанию

22:51 04.05.2026

Состоялись торжества, посвященные 100-летию Германской епархии

04.05.2026 14:47:56

МЮНХЕН

В дни проведения Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви состоялись торжества, посвященные 100-летию Германской епархии.

1 мая 2026 года, в пятницу седмицы 3-й по Пасхе, Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Николай совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Новомучеников и исповедников Российских и святителя Николая в г. Мюнхене.

Его Высокопреосвященству сослужили все архиереи РПЦЗ, а также митрополит Преспанский и Пелагонийский Петр (Македонская Православная Церковь), управляющий Берлинско-Германской епархией архиепископ Рузский Тихон, начальник Русской духовной миссии в составе Русской Зарубежной Церкви архимандрит Роман (Красовский), ключарь кафедрального собора протоиерей Николай Артемов, около 100 клириков Германской епархии, приглашенное духовенство.

За богослужением была возглашена заупокойная ектения о всех усопших иерархах, священниках и деятелях Германской епархии.

На малом входе во внимание к 45-летнему служению на благо Святой Церкви и Германской епархии протоиерей Николай Артемов был удостоен права ношения второго наперсного креста. Также за многолетнее служение на благо Святой Церкви права ношения митры были удостоены протоиерей Иосиф Вавнюк и протоиерей Сергий Маношкин.

По окончании Литургии Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви поздравил митрополита Берлинского и Германского Марка, епископа Штутгартского Иова и всех, кто трудится на благо Германской епархии, с памятной датой, а затем обратился к участникам торжеств со словом. Митрополит Николай выразил особую благодарность владыке Марку за его архипастырские труды.

Затем со словом к верующим обратился митрополит Марк. Владыка поблагодарил архиереев за участие в торжествах, а также отметил значимость проведения Архиерейского Собора РПЦЗ в Германской епархии.

Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл передал в дар митрополиту Марку икону праведной Ольги Аляскинской с частицей ее святых мощей.

Во внимание к вкладу в устройство и проведение Архиерейского Собора на территории Германской епархии настоятельница женского монастыря преподобномученицы Елисаветы в Бухендорфе (Германия) игумения Мария (Сидиропулу) была награждена орденом Коренно-Курской иконы.

За поддержку Германской епархии и щедрую помощь, оказанную Архиерейскому Собору, протодиакон Вадим Новинский был награжден Синодальным Знаменским орденом Русской Зарубежной Церкви II степени.

Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: info@radonezh.ru

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+