Перейти к основному содержанию

23:14 27.01.2026

В Издательском Совете состоялась презентация VII (дополнительного) тома «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского»

27.01.2026 12:55:11

МОСКВА

26 января 2026 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви прошла презентация VII (дополнительного) тома «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского». Этот том состоит из двух книг. Он включает воспоминания, документальные источники о святителе, вышедшие после его кончины, с 1895 по 1917 гг.

Возглавил мероприятие председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент. На презентации присутствовали митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Скопинский и Шацкий Питирим, священнослужители, преподаватели и студенты духовных семинарий.

Ведущим мероприятия стал помощник председателя Издательского Совета иеромонах Августин (Пирогов). Он кратко рассказал о работе над «Летописью жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского» в целом и над этим томом в частности.

Митрополит Климент подчеркнул, что после кончины святителя Феофана интерес к его наследию не ослабевал: «Святитель продолжал жить в сердцах людей, оставаясь духовным наставником». Глава Издательского Совета рассказал собравшимся о том, что дополнительный том посвящен судьбе наследия, осмыслению жизни и трудов святителя в первые десятилетия после окончания его земной жизни — до 1917 года. Владыка Климент отметил разнообразие изданий, в которых выходили труды святителя и воспоминания о нем в те годы.

Митрополит Феодосий в своем выступлении сделал акцент на том, что многие творения святителя были напечатаны в «Тамбовских епархиальных ведомостях», а в наши дни при подготовке «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского» немало материалов было найдено в архивах города.

Епископ Питирим напомнил, что в год, когда вышел представляемый том — 2025-й — отмечалось два юбилея: 400 лет со дня основания Вышенского Успенского монастыря и 200 лет со дня рождения архимандрита Аркадия (Честонова), долгие годы бывшего настоятелем обители.

Редактор Издательства Московской Патриархии И.И. Черкесова рассказала об особенностях подготовки тома и всей «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского».

Завершая мероприятие, митрополит Климент поблагодарил всех, кто трудился над «Летописью жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского», и передал экземпляры седьмого тома митрополиту Феодосию, епископу Питириму, а также представителям духовных семинарий, отметив, что все семинарии получат это издание для своих библиотек.

Фото: Издательский Совет

Издательский Совет/Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
19 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: info@radonezh.ru

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+