Перейти к основному содержанию

15:55 04.12.2025

В Издательстве ПСТГУ вышла книга «Статьи и речи будущего Патриарха Тихона в первые годы его церковного служения (1890-1897)»

04.12.2025 13:53:28

МОСКВА

В Издательстве Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета вышел сборник трудов, составленных святителем Тихоном в начальный период его церковного служения — в качестве преподавателя Псковской духовной семинарии, а затем — ректора Холмской духовной семинарии.

Выход сборника «Статьи и речи будущего Патриарха Тихона в первые годы его церковного служения (1890-1897)» приурочен к отмечаемому в 2025 году 100-летию праведной кончины святителя.

Книга дает возможность познакомиться с богословским наследием будущего Всероссийского Патриарха, его пониманием задач, стоящих перед духовной школой, ее преподавателями и воспитанниками.

В свое время М.Е. Губонин в своем труде «Современники о Патриархе Тихоне» в комментарии под названием «Святейший Патриарх Тихон как богослов» написал:

«Широко просвещенный иерарх Святейший Патриарх Тихон до сего времени совершенно не осознан и — тем более — не изучен, хотя бы по своим оставшимся писаниям, как богослов, как канонист, как церковный мыслитель. И, с этой стороны, церковное общество его совершенно не знает. Очевидно, еще "руки не дошли…".

Впрочем, его духовному облику всегда было свойственно медленное выявление себя в сфере церковной деятельности и длительное пребывание в тени "до времени". Поэтому тем более следует отметить, что еще при жизни он производил на многих окружающих лиц неотразимое впечатление именно с этой, неожиданной, стороны; со стороны своей большой напитанности чисто богословскими знаниями и — где следует — умелым, практическим применением их в жизни. Об этом же свидетельствуют и его послания…

Итак, будущий исследователь нашей церковной эпохи должен будет обратить свое специальное внимание и на учено-богословский облик первого Патриарха. Работа эта — кропотливая, но она, несомненно, вознаградит труждающегося многими, пока что никем не замеченными открытиями в области воссоздания целостного интеллектуального облика Святейшего Тихона, подобно тому, как древняя икона, расчищаемая бережной рукой опытного реставратора, радует его при окончании работы изначальным сверканием своих красок, продуманностью форм композиции и общим совершенством своего замысла и исполнения. Специальные богословские статьи раннего периода жизни Патриарха следует еще поискать в старых (1890-х гг.) церковных журналах».

Труд собирания ранних текстов святителя был инициирован и реализован при содействии других сотрудников научного отдела новейшей истории Русской Церкви Наталией Александровной Кривошеевой. Этап подготовки текстов к публикации, составления комментариев и написания вступительной статьи «Литературное наследие святого Патриарха Тихона» реализован Н.А. Кривошеевой совместно со старшим преподавателем кафедры общей и русской церковной истории и канонического права Ю.В. Серебряковой.

Как и предчувствовал М.Е. Губонин, знакомство с этими текстами стало открытием. Они не только передают уникальную атмосферу жизни Холмской семинарии при архимандрите Тихоне (Беллавине), но и открывают читателю и исследователю исполненный удивительного обаяния — обаяния святости — интеллектуальный облик молодого пастыря, который позднее станет известен как «самый добрый епископ» Русской Церкви.

Статьи и речи будущего Патриарха Тихона в первые годы его служения (1890-1897 гг.) / Сост. Н.А. Кривошеева, Ю.В. Серебрякова. — Москва: Изд-во ПСТГУ, 2025. — 264 с.

Фото: пресс-служба ПСТГУ

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: info@radonezh.ru

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+