03.12.2025 12:05:43

МОСКВА
3 декабря 2025 года, в Международный день инвалидов, начинается народное голосование в рамках всероссийского конкурса «Открыт для всех» Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. По итогам конкурса будут определены храмы, наиболее адаптированные для людей с ограниченными возможностями здоровья.
В открытом народном голосовании может принять участие любой желающий. Голосование состоит из двух этапов. Первый этап будет проводиться в ВК-сообществе конкурса с 3 по 24 декабря. Победители первого этапа перейдут во второй тур голосования в Telegram-канале Синодального отдела по благотворительности «Дела Церкви», который завершится 19 января. 3 лучших проекта в каждой номинации (архитектурная доступность, информационная доступность, социальная открытость) станут «народными» победителями.
Заявки на участие в конкурсе поступили из храмов и монастырей со всей России — от Калининграда до Южно-Сахалинска.
Победителей наградят на Международных Рождественских чтениях в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы в январе 2026 года.
«Конкурс доступных храмов мы проводим впервые. Задача нашего конкурса — определить лучшие проекты для людей с ограниченными возможностями здоровья и распространить опыт по регионам», — говорит руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева.
В Русской Православной Церкви более 400 проектов помощи людям с инвалидностью, в том числе 11 проектов сопровождаемого проживания, 68 проектов помощи глухим и слабослышащим, региональные центры развития детей с ограниченными возможностями здоровья, реабилитационные центры.
Оформить регулярное пожертвование на уставную деятельность Отдела можно на сайте Синодального отдела по благотворительности.
Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группах Синодального отдела в VK, ОК.
Видео о социальном служении — в Rutube-канале «Дела Церкви».


Добавить комментарий