Перейти к основному содержанию

02:21 02.10.2025

А.В. Щипков: Киев мобилизует тех священников, которых хочет уничтожить

01.10.2025 14:02:34

МОСКВА

Ректор Российского православного университета святого Иоанна Богослова, заместитель главы Всемирного русского народного собора А.В. Щипков в передаче «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24» объяснил причину избирательной мобилизации священнослужителей на Украине, а также поделился своими размышлениями по ряду других актуальных тем.

По его словам, практика избирательного подхода к мобилизации духовенства на Украине имеет давнюю историю. Еще во времена Гражданской войны противники Православия использовали схожие методы: протестантским священнослужителям предоставляли отсрочку от призыва, в то время как православных священников направляли в армию.

«Мало кто знает, но во время Гражданской войны в нашем Отечестве была эта беда. Большевики дали бронь всем протестантским деноминациям и структурам. Все остальные, ну православные, которые было подавляющее большинство, призывались в ряды Красной армии, а протестанты были освобождены», — рассказал А.В. Щипков.

Он отметил, что протестантские историки сами называют 20-е годы XX века «золотым веком» русского протестантизма, подчеркивая резкий контраст между положением православных священнослужителей, которых отправляли на войну и неприкасаемыми протестантами.

«То, что сейчас происходит на Украине, это то же самое. Своих освобождаем, а тех, кого мы хотим уничтожить, мы будем призывать. Логика очень проста», — подчеркнул А.В. Щипков.

Эксперт также предположил, что темой состоявшейся 15 сентября в Белом доме встречи Патриарха Константинопольского Варфоломея с президентом США Дональдом Трампом могла быть ликвидация канонической Украинской Православной Церкви.

«Мы не знаем, о чем они говорили, но, скорее всего, шла речь о том, каким образом будет окончательно уничтожена структура Украинской Православной Церкви. <…> Они создадут одну, две, три структуры таких псевдоцерквей», — предположил гость передачи.

По его мнению, православных верующих Украины ждут сложные времена, но многие будут стойко исповедовать веру, несмотря на гонения, которых уже немало среди духовенства и мирян, кто-то предаст, другие под давлением перейдут в раскольническую «Православную церковь Украины» (ПЦУ) или другие новые структуры. Главное, что нужно осознать: за этим стоит глобальное противостояние мирового протестантизма русскому Православию, считает А.В. Щипков.

«За этим стоит сложнейший процесс противостояния мирового протестантизма русскому Православию. Вот фундамент. Поэтому я не устаю говорить: когда мы ведем переговоры с той стороной, мы обязательно одним из пунктов должны поднимать религиозную проблему, что постоянно делает Владимир Путин. Глядя на украинскую ситуацию, мы должны понимать, что в корне за этим стоят попытки протестантизма уничтожить Православие», — подчеркнул эксперт.

А.В. Щипков добавил, что Украинская Православная Церковь подверглась гонениям по тщательно спланированному плану западных спецслужб, который стал реализовываться в первое президентство Трампа. Осуществление этого плана привело к созданию ПЦУ при активной поддержке Соединенных Штатов, которые, по его мнению, фактически поставили Вселенский Патриархат (Константинопольскую Православную Церковь) под свой контроль.

В ходе передачи ректор Российского православного университета также отметил, что дети участников СВО обладают особым стимулом к учебе и деятельности, отличающимся от мотивации других студентов.

Ректор сообщил, что в университете пока нет участников СВО, но есть их дети. Эти студенты заметно выделяются на фоне остальных. У кого-то из них отцы погибли, другие слышали их рассказы, и это формирует у них совершенно иной взгляд на жизнь, на самих себя и, конечно, на войну. Их мотивация к учебе и действиям также отличается.

«В каждом учебном заведении нужны ребята такие стержневые, на которых можно было бы опереться в разных ситуациях. Поэтому я жду. Поступают дети участников СВО, чему я рад, потому что эти дети отличаются от других детей. Кто-то потерял отцов, кто-то знает рассказы своих отцов, и они совершенно иначе относятся. Не только к войне относятся, они к жизни по-другому относятся, к самим себе. У них другая мотивация учиться, действовать», — рассказал А.В. Щипков.

По его словам, специальная военная операция приведет к значительным изменениям в системе образования как в вузах, так и в школах. Это естественный процесс. Поэтому университет будет рад видеть среди своих студентов будущих юристов, особенно тех, кто интересуется церковным правом. Университет уже принимал на обучение православных воинов и с нетерпением ждет новых учащихся.

Ректор Российского православного университета также затронул ряд вопросов, связанных с распространением технологий искусственного интеллекта и призвал студентов к развитию собственного интеллекта, а не злоупотреблению искусственным.

Эксперт отметил, что студенты во все времена находили способы облегчить себе учебу, прибегая к списыванию или менее добросовестному выполнению заданий. Современные условия лишь изменили методы, переведя их из физического списания с соседней парты в другие формы.

«Если ты сам не научишься думать, а за тебя будет думать какой-то ящик металлический, то ты не сможешь жить — не сможешь делать карьеру, выполнять какие-то профессиональные функции. Ты не научишься думать, ты не научишься чувствовать, ты не научишься любить, ты не научишься сострадать», — заявил А.В. Щипков.

Ректор также подчеркнул, что, не освоив навык мыслить самостоятельно, человек обречен на неполноценное существование, и призвал отказаться от слепого доверия ИИ, настаивая на необходимости развивать собственное мышление, а ИИ рассматривать лишь как вспомогательный инструмент для студентов.

А.В. Щипков также обратился к православным священнослужителям с призывом внимательно относиться к искусственному интеллекту и «не баловаться» с ним — писать проповеди самостоятельно, не прибегая к помощи ИИ.

По материалам Вести.ru

Патриархия.ru

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
11 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: info@radonezh.ru

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+