Перейти к основному содержанию

21:35 20.07.2025

Виктор Мараховский: «Минутка случаев»

25.09.2023 11:18:08

Между прочим, ув. друзья, тут недавно исполнилось 80 лет одной из самых знаменитых военных операций в истории - взятию острова Кыска.

Ну, это та самая великая битва американцев с японцами, на которую японцы не явились - что не помешало американцам героически потерять 102 человека убитыми, а ещё 217 ранеными и обмороженными.

Я не военный эксперт и не пытаюсь им быть. Всё, что я читал о данной битве, свидетельствует о том, что американцы не допустили ни одной серьёзной ошибки вообще: просто они штурмовали в условиях плохой погоды туманный арктический остров (и не их вина, что там всегда туман и плохая погода, а врага на месте не оказалось).

Данная история выступает величественным свидетельством того, что ЛЮБОЕ масштабное мероприятие всегда обречено на издержки и попутный ущерб, обречено выплачивать налог на неизбежные случайности, дятлизм исполнителей, неверные сведения и ошибки интерпретации.

Фокус, однако, в том, что эта самая Кыска была уже давно изолирована американским флотом, угрозы не представляла и могла быть оставлена в покое до конца войны, если б не "как же так, это наша территория, на которой (возможно) засели японцы".

Этот факт учит нас тому, как часто источником драматических событий оказываются концепции.

Сейчас, когда концепция той же державы, как метко отметил нашумевший уличный экран в Нью-Йорке, состоит в "Stand with Urine", трагический комизм последовательного концептуального подхода особенно очевиден.

Наши ув. соотечественники, пытающиеся понять план данной державы и разгадать его, поступают, конечно, правильно - но весьма возможно, что вместо плана там просто тупорылая концепция.

 

Источник: Блог автора ВКонтакте

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
12 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: info@radonezh.ru

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+