Перейти к основному содержанию

13:55 30.04.2024

В США предлагался законопроект, принуждающий священников к нарушению тайны исповеди

05.02.2021 15:45:26

ВАШИНГТОН

Законопроект Северной Дакоты, принуждающий священников к нарушению тайны исповеди, отозван его соавтором, который пожаловался на «разброд умов» и «непонимание общественностью целей этой инициативы», сообщает Седмица.ru со ссылкой на catholicnewsagency.

Законопроект SB2180 требует, чтобы священники или прочие церковнослужители сообщали властям о случаях жестокого или унижающего обращения с детьми, о которых им стало известно из исповеди или в доверительной частной беседе. Сенатор Джуди Ли ( Judy Lee), соавтор законопроекта, отозвала его с рассмотрения, посетовав на «разброд умов» и «непонимание общественностью целей и оснований этой инициативы».

Действующее законодательство штата освобождает священников от обязанности сообщать о доказанных или предполагаемых случаях насилия, жестокости и унижения детей, о которых им становится известно на исповеди. Законопроект Джуди Ли и ее соавторов в сенате отменял это исключение для духовенства, дабы принудить священников к доносам властям. Конференция католических епископов Северной Дакоты опубликовала заявление, в котором выразила понимание целей законопроекта в плане борьбы с насилиями над детьми в целом, но выразила несогласие с его нормами.

Джон Фолда (John Folda), епископ Фаргский, заявил, что законопроект «изначально направлен против религии». «Церковь осуждает жестокое обращение с несовершеннолетними со стороны кого бы то ни было, – напомнил епископ. – Священники и дьяконы уже уполномочены сообщать священноначалию о любых подозрениях в жестоком обращении с несовершеннолетними. Однако если этот новый закон будет принят, он нарушит права верующих на свободу вероисповедания, разрешив вмешательство правительства в духовную жизнь. На протяжении многих веков тираны пытались проникнуть в тайну исповеди в своих своекорыстных властных целях, и мы с вами стали свидетелями очередной попытки властей посягнуть на тайну исповеди».

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
17 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+