Перейти к основному содержанию

04:29 29.03.2024

Протоиерей Андрей Лемешонок

Протоиерей Андрей Лемешонок (1956 г., Минск)  – клирик Минского Свято – Петро – Павловского собора, духовник Православного Сестричества во имя преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы и Свято – Елисаветинского монастыря.

Свои беседы отец Андрей Лемешонок начал проводить более пятнадцати лет назад. Тогда они проходили еще в Свято-Петро-Павловском соборе Минска. Небольшое помещение воскресной школы наполнялось до отказа. Чтобы туда попасть, нужно было прийти заранее. Все с замиранием сердца слушали слова отца Андрея. Сначала батюшка говорил слово на свободную тему, после чего люди подавали записочки с вопросами.

Каждый раз свое слово отец Андрей начинал молчанием. Однажды он признался, что никогда не готовится заранее, а говорит, помолившись, то, что «Господь на сердце положит». И от многих людей я потом слышал удивленные признания: в бесхитростных словах батюшки они нашли ответы на свои сокровенные вопросы.

Отец Андрей родился в 1956 году в Минске, в семье служащих. Мучительные поиски смысла жизни вели его от хиппизма к толстовству, от увлечения восточной философией к Достоевскому… В 1978 году он принял крещение в Православной Церкви. Сам отец Андрей вспоминает, что когда он зашел в Минский Свято-Духов Кафедральный собор, «как будто родился заново… В храме почувствовал, что могу любить! И эту любовь никто у меня не отнимет». Он оставил театрально-художественный институт, где успел проучиться год, и устроился работать сторожем в соборе. Так были сожжены все мосты с миром. В течение тринадцати лет будущий священнослужитель трудился при храме: сторожил, пел в хоре, был звонарем… Одним из самых важных событий в его жизни стала встреча со старцем Николаем Гурьяновым. Старец, к которому отец Андрей ездил очень часто, поддерживал его в самые тяжелые периоды духовной жизни. Именно старец Николай благословил его принять священный сан. В 1996 году отец Андрей начал окормлять больных Республиканской клинической психиатрической больницы. В этом служении ему помогали духовные чада. Возникло Сестричество. Когда некоторые сестры решили посвятить себя монашеству, Митрополит Филарет благословил отца Андрея строить монастырь и назначил его духовником обители.

Архимандрит Софроний (Сахаров), которого глубоко почитает отец Андрей и опытом которого руководствуется в своем духовническом служении, вспоминал после встречи со старцем Силуаном: «Он [старец Силуан] стал для меня первой и главной опорой всей моей дальнейшей жизни». Я думаю, что многие из духовных чад отца Андрея скажут о нем то же самое… Как кормилица нежно обходится с детьми своими (1 Фес. 2: 7), так и отцу Андрею приходится буквально нянчиться с сотнями взрослых людей. Сколько терпения, любви нужно, чтобы взвалить на себя все эти человеческие тяготы, скорби и болезни! И груз этот растет с каждым годом. Прилежание отца Андрея в исполнении своего духовного послушания является для всех нас самым главным свидетельством победы Христовой любви над всеми нашими немощами, которыми мы ежедневно нагружаем священника. И сия есть победа, победившая мир, вера наша (1 Ин. 5: 4).

Благодаря беседам отца Андрея многие люди открыли для себя сущность и красоту Православия, многим его слово помогло встретить Бога Живого. Надеемся, что каждый читатель отыщет в предлагаемых беседах духовное семя, посеянное ради него.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+