Перейти к основному содержанию

08:10 19.03.2024

Максим Александрович Емельянов-Лукьянчиков

Списки моих радио- и телеэфиров доступны на страницах в Фейсбуке и во Вконтакте. Вы можете послушать/посмотреть и скачать любую передачу.

 

+++

 

Биография:

Мой путь историка, журналиста и путешественника начался с моих предков. Фамилия Лукьянчиковых пошла от новгородского сына боярского Лукьяна Яковлевича (XV век), потомков которого в 1551 г. Иван Грозный включил в перечень наиболее доверенных лиц - «Тысячную книгу». А когда в 1563 г. государь присоединил Полоцк, оттуда в Московское царство переселился другой мой предок – сын боярский Федор Розинков. К концу XVI века Лукьянчиковы и Розинковы стали соседями в Орловском уезде и последующие 400 лет они своими кровью и потом отодвигали границу русских земель все дальше на юг и запад.

Я родился в 1978 году в Москве, но окрестили меня в Курской области, - там, где мои предки жили с середины XVII века. Там же я вырос, - моему деду М.М.Лукьянчикову принадлежит заслуга оформления моего интереса к истории.

Я закончил Московский городской педагогический университет, защитил кандидатскую диссертацию, издал несколько книг и под сотню статей.

С 2007 года на разных каналах радио и телевидения делаю передачи, посвященные истории и современности Русской цивилизации. Лучше всего мне это удается на канале «365 дней-ТВ» (в программе «Час истины») и на радио «Радонеж», где в 2012-2015 годах я выходил в прямой эфир каждый четверг - с программой «Ради Русского царства великого» (в 19-00 на частоте 72,92 ФМ). Радостными отзывами об этих программах стали свидетельства сергиево-посадской учительницы (обучает детей по моим телепередачам) и тульского иконописца (его артель пишет иконы, слушая мои радиопередачи).

Меня сформировало Православие (в своей подлинной дораскольной форме), К.Н.Леонтьев, Н.Я.Данилевский, О.А.Шпенглер, А.Д.Тойнби, Ж.Дюмезиль, граф С.Д.Шереметев и С.Б.Веселовский.

Я отдаю свои силы на изучение трех основных тем.

Во-первых, это история расцвета Русской цивилизации в XVI-середине XVII столетий: развенчиваю мифы в отношении Василия Третьего, Ивана Грозного, Федора Ивановича, особенно в отношении оболганного государя Бориса Годунова и убийства царской семьи в 1605 году; говорю о традиционном летоисчислении (в середине XVII века Россия перешла на латинское, оно противоречит Священному Писанию: сейчас идет не 2015, а 2023 год от Рождества Христова).

Во-вторых, это понимание самостоятельности и самобытности Русской цивилизации (не Европа и не Азия, и даже не Евразия), чему я посвятил книгу «Иерархия радуги. Русская цивилизация в наследии К.Н. Леонтьева, Н.Я. Данилевского, О.А. Шпенглера, А.Дж. Тойнби» (М., 2008), и ее продолжение – труд «Распятая радуга. Россия и Европа на пути к Апоклипсису» (М., 2015), посвященный прогнозам на будущее России и мира.

В-третьих, я занимаюсь изучением боевого пути (в период Великой Отечественной войны) некоторых выдающихся людей, о которых у нас пока мало известно.

С детства я люблю природу, рыбалку и путешествия, посетил значительную часть России и 12 стран прекрасной Африки.

Я считаю, что наше будущее – в сохранении традиционных ценностей образца XVI века, в переселении из крупных городов обратно на село.

Ссылки:

Страница на сайте Московского Сретенского монастыря http://www.pravoslavie.ru/authors/55.htm

Страница на сайте Русской народной линии http://ruskline.ru/author/e/emel_yanov-luk_yanchikov_maksim/

Страница на Портале "Слово" http://www.portal-slovo.ru/authors/361.php

Страница на сайте журнала "Виноград" http://vinograd.su/authors/detail.php?id=42299

Страница в Facebook https://www.facebook.com/max.raduga

Страница во ВКонтакте http://vk.com/maxraduga

Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+