Перейти к основному содержанию

19:47 21.07.2025

В Церкви призывают «ни в коем случае» не ставить в Петербурге статую Христа авторства Церетели

11.07.2016 09:47:22

МОСКВА

Статую Иисуса Христа авторства Зураба Церетели ни в коем случае не нужно устанавливать в Санкт-Петербурге, заявил РИА «Новости» председатель Отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии РПЦ протоиерей Александр Пелин.

"Я хочу заметить, что установка подобного рода гигантских статуй не является частью православной традиции. … Думаю, что в епархии относятся плохо, хотя за всю епархию не могу сказать", — сказал отец Александр.

Он отметил, что официального решения нет, так как с таким вопросом в епархию пока не обращались.

По словам о. Александра, если подобный монумент установят в Санкт-Петербурге, это нанесет "невосполнимый урон архитектурному облику города".

"Как вариант – его можно, конечно, поставить за Кронштадт туда, в море, на какой-нибудь остров, форт, чтоб он служил в качестве маяка. Но в Петербурге – ни в коем случае", — подчеркнул председатель Отдела по взаимоотношениям церкви и общества Санкт-Петербургской епархии.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Зураб Церетели якобы предложил властям Петербурга установить в городе свой памятник Иисусу Христу высотой около 80 метров (47 метров — пьедестал и 33 статуя). Работу Церетели, по данным СМИ, предполагалось установить в Сочи, но там для нее не нашлось соответствующей площадки. В комитете по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга РИА Новости рассказали, что возможность установки статуи рассматривается, но никаких решений пока нет. Правительство Ленинградской области предложило свои варианты размещения скульптуры в регионе — на территории Невского лесопарка во Всеволожском районе либо на Колтушской возвышенности.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

12.07.2016 - 07:29 :

Ну, а капище черного пирата, прикрытого именем Петра 1 в центре Москвы, рядом с Храмом, мостом, Кремлем и Св. кн. Владимиром - каким тонким художественым вкусом надо обладать, чтобы "одобрямс" такую толерантность.?! Это и есть невидимые видимые "плоды" реально существующей власти...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: info@radonezh.ru

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+