Перейти к основному содержанию

12:17 30.04.2024

Открылся Собор на Крите

20.06.2016 15:40:06

МОСКВА

Форум, который призван был стать Всеправославным Собором, открылся 20 июня в Православной академии Крита, сообщает "Интерфакс-Религия".

В нем принимают участие главы десяти из 14 Православных Церквей: Константинопольской, Александрийской, Иерусалимской, Сербской, Румынской, Кипрской, Элладской, Польской, Албанской, Чешских земель и Словакии.

Ранее Болгарская, Антиохийская, Грузинская, Сербская и Русская Церкви выступили за перенос Собора для урегулирования разногласий и доработки проектов его документов. Но Константинопольский патриархат, ответственный за подготовку форума, отверг инициативу и настоял на его проведении в намеченные сроки.

Сербская Церковь согласилась участвовать в форуме, оставив за собой право покинуть заседание, если на нем откажутся принимать во внимание существующие вопросы, проблемы и разногласия.

В результате в собрании, которое продлится до 25 июня, участвуют Церкви, представляющие меньшинство епископата, духовенства и верующих православного мира.

Все это лишило оснований воспринимать критский форум в качестве Всеправославного Собора, который не созывался свыше тысячи лет и готовился более полувека.

Открытию форума предшествовал синаксис - собрание глав и представителей Церквей, которое состоялось 17 июня.

Участники форума высказались за то, чтобы сделать Собор постоянно действующей структурой, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Предстоятели Православных церквей, собравшиеся здесь на Святой и Великий Собор, выражают надежду, что Святой и Великий Собор станет новым органом Православной церкви, который будет созываться на регулярной основе для решения проблем, которые православные переживают в XXI веке", - заявил представитель Константинопольского патриарха архиепископ Телмисский Иов журналистам по итогам открытия упомянутого форума.

Между тем архиепископ Иов подчеркнул, что проходящий на Крите форум является "Святым и Великим Собором" в соответствии с решением, принятым на встрече глав Православных Церквей в январе. "Никакая другая институция не имеет права менять всеправославное решение", - подчеркнул он.

Как отметил архиепископ Иов, участники форума повторно выслали приглашение на Собор тем Церквям, который не направили свои делегации.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+