30.10.2013 09:25:06
МОСКВА
В ночь с 25 на 26 октября, в канун праздника в честь иконы Пресвятой Богородицы «Иверская», злоумышленники пытались сжечь храм во имя Блаженной Матроны Московской, сообщили прихожане храма. Храм, который находится недалеко от метро Коньково, был освящен управляющим Юго-западным викариатством г. Москвы епископом Дмитровским Феофилактом 24 сентября 2013 года.
В окно храма была брошена бутылка с зажигательной смесью. Только чудом храм уцелел. Общиной храма составлено письмо в правоохранительные органы, с просьбой найти поджигателя.
В обращении приходского совета к руководству правоохранительных органов г. Москвы говорится:
«Просим Вас оказать содействие, выступить с защитой благого начинания, а также провести проверку в отношении фактов совершения экстремистских действий и разжигания религиозной вражды, направленных против Православного Храма Матроны Московской, входящего в состав Храмового комплекса Иверской иконы Божией Матери, строительство которого производится по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла на юго-западе Москвы в районе метро Коньково между домами №130 и №132 к.7 по улице Профсоюзная, в рамках «Программы 200», реализуемой фондом «Поддержки строительства храмов города Москвы» при участии Правительства Москвы, а также против членов религиозной организации – Православный приход храма Иверской иконы Божией матери в Беляево гор. Москвы, Московской епархии Русской Православной Церкви (далее – Православная община) и граждан, являющихся прихожанами нашего Храма.
Храмовый комплекс Иверской Божией Матери строится Православной общиной по инициативе местных жителей, на основании законно оформленной проектной и разрешительной документации на строительство и предоставленном Правительством Москвы земельном участке на основании Распоряжения Правительства Москвы от 30 июня 2010 г. № 1333-П и Распоряжения Правительства Москвы от 16 декабря 2008 г. № 2980-РП.
Строительство активно поддерживается жителями района, в частности, такая поддержка была выражена на проведенных общественных слушаниях в июле 2011 года. Кроме того, мы регулярно получаем отзывы о необходимости строительства Православного Храма в этом густонаселенном районе столице, а также посильную помощь и поддержку граждан.
Однако существуют противники такого строительства, которые действуют с использованием преступных методов и средств, совершают действия, выражающие явное неуважение к обществу в целях оскорбления религиозных чувств верующих.
Так, 26 октября 2013 г. в канун праздничного богослужения, посвященного Празднованию Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой Иверская, неустановленными лицами была совершена экстремистская попытка поджога Храма Матроны Московской и находящейся в нем Святыни – чудотворной иконы Иверской Божией Матери, написанной и освящённой на Святой Горе Афон и доставленной в наш Храм из Свято Алексинской Пустыни для поклонения и вознесения молитвы и Акафиста в честь Царицы Небесной.
Кроме того, члены Православной общины, регулярно подвергаются угрозам применения насилия к ним и членам их семей, наноситься ущерб их личному имуществу, происходят систематические нарушения общественного порядка во время богослужений, в том числе скандалы, нецензурная брань, громкая и непотребная музыка. Названные факты зафиксированы в неоднократных обращениях в отдел МВД России по району Теплый стан.
На сегодняшний день сложившая ситуация вызывает широкий общественный резонанс в районе Коньково. Продолжение подобных провокаций и насильственных мер со стороны правонарушителей, по мнению жителей района, может привести к усилению социальной напряженности, беспорядкам и разжиганию религиозной вражды.
В сложившейся ситуации необходимо вмешательство со стороны властей г. Москвы. Вовремя принятые меры в отношении правонарушителей могут остановить негативные последствия и помочь осуществить доброе начинание.
С уважением,
Настоятель и Приходской Совет Православного Храма Матроны Московской»
Прихожане просят молитвенной поддержки у всех слушателей Радио «Радонеж».
Комментарии
31.10.2013 - 11:49 Что же вы хотите,если в наших:
Что же вы хотите,если в наших школах празднуют хелуин!
05.01.2014 - 20:35 Вот не понимают эти безумные:
Вот не понимают эти безумные,что делают."Не ведают ,что творят"
Добавить комментарий