Перейти к основному содержанию

06:02 20.04.2024

Вступил в силу приказ Минобрнауки, согласно которому в России появятся кандидаты и доктора теологии

14.06.2017 15:00:18

МОСКВА

Вступил в силу приказ Минобрнауки, согласно которому в России появятся кандидаты и доктора теологии, заявила министр образования и науки России Ольга Васильева.

"14 июня 2017 года окончательно подписан Минюстом приказ о том, что теология (не как теология со степенью истории, философии, филологии, а как теология, кандидат и доктор) имеет право быть", - сказала О. Васильева 14 июня на первой всероссийской научной конференции "Теология в гуманитарном образовательном пространстве", сообщает "Интерфакс-Религия".

Поэтому, как подчеркнула министр, "сегодня поистине исторический день".

Научная специальность "Теология" (с шифром 26.00.01) появилась в России еще в 2015 году, однако специальных ученых степеней для теологов не предусматривалось. Исследователям, которые защитились в рамках этой специальности, в настоящее время присваивают степени кандидатов и докторов философских, исторических, филологических, педагогических, социологических наук и культурологии - в зависимости от того, какие аспекты затронуты в их работе. Так, 1 июня защитился первый ученый по этой специальности - протоиерей Павел Хондзинский, но он получил степень кандидата философских наук.

Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ на заседании 30 марта рекомендовал продолжить работу по формированию научной отрасли "Теология" с возможностью присуждения ученых степеней кандидата теологии и доктора теологии. В конце мая сообщалось, что Минобрнауки подготовило соответствующие поправки в номенклатуру научных специальностей.

Глава администрации президента России Антон Вайно приветствует становление теологии как полноценной научной специальности в России, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Считаю признание теологии в нашей стране как комплексной научной и образовательной дисциплины важным и значимым результатом многолетнего конструктивного взаимодействия органов власти, религиозных организаций, педагогических и экспертных сообществ, мощным стимулом для развития гуманитарного знания", - отметил А. Вайно в обращении к участникам первой всероссийской научной конференции "Теология в гуманитарном образовательном пространстве".

Обращение зачитал помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

"Прошу вас передать благодарность Антону Эдуардовичу за те усилия, которые были предприняты администрацией президента и им лично для того, чтобы мы подошли к сегодняшнему дню с такими результатами", - сказал председатель конференции, глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+