Перейти к основному содержанию

14:26 26.04.2024

В Церкви призвали дать отпор русофобии

06.04.2015 10:03:24

МОСКВА

Россия должна отстаивать самостоятельный путь в истории и достойно отвечать на попытки обвинить ее во всех бедах, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает «Интерфакс-Религия».

"Я надеюсь, что закончится мировая монополия на СМИ и на культурную сферу. Будем вместе ее разрушать, в том числе добиваясь того, чтобы каждое русофобское высказывание получало достойный ответ, и тот, кто этому ответу пытается препятствовать, получил бы также адекватную оценку", - сказал отец Всеволод 3 апреля на пресс-конференции в "Интерфаксе".

По его словам, в целом ряде стран сегодня пытаются изобразить Россию источником всех мировых бед, "пытаются говорить о России и русских в унизительном ключе, лишить нас права на самостоятельное определение параметров своего цивилизационного устройства, общественного строя, экономической модели, своего культурного самоопределения".

"Нам пытаются сказать, что вся наша история плоха, что нас надо мерить по лекалам других цивилизаций, что у нас нет права на собственный путь в истории. В этих условиях мы можем и должны говорить, что мы имеем право оставаться самими собой", - подчеркнул представитель Церкви.

Как отметил он, Россия должна не бояться быть собой, дать возможность своему народу раскрыться, "исходя из его чаяний, интуиций, понимания будущего". По его словам, на этом пути Россия будет постоянно сталкиваться с русофобией, с попытками сказать, что у ее народа неправильная историческая воля, "что он должен быть подвергнут некоей хирургии общественного сознания".

"Нам нужно научиться культуре отказа от соглашательства с теми силами, которые пытаются нас переделать вопреки нашей воле, нам нужно научиться внятно декларировать свои ценности и цели, не подстраиваясь ни под чьи модели", - добавил выступавший.

В свою очередь глава Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев указал на то, что нередко к русофобии можно было относиться даже с усмешкой и спокойно: "в виде медведей русских рисовали несколько столетий".

"Но за последний год накал русофобии резко усилился, и усилился настолько, что она стала представлять угрозу для физического существования русских. В ситуации с Украиной, с целым рядом других стран накал антирусской пропаганды создает угрозу русским людям, которые уезжают за рубеж", - отметил он.

По словам Р. Силантьева, русофобия продвигается не только по линии Украины, США и ЕС, но и по линии террористической организации "Исламское государство".

"Эта дегуманизация, расчеловечивание русских многими совершенно обоснованно воспринимается как некая прелюдия к геноциду", - заявил он.

В свою очередь член бюро Всемирного русского народного собора Александр Щипков сообщил, что эта организация учредила Центр социальных исследований и изучения проблем идентичности, который займется темой русофобии.

"Мы занимаемся академическим изучением того, что такое русофобия, Русский мир, русская земля, русская идея. Все вкладывают разные смыслы, а нужно понять вообще, что это такое. Кроме того, мы занимаемся практической стороной - мониторингом нарушения прав русских", - заявил он, говоря о направлениях деятельности центра.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

06.04.2015 - 13:30 :

Русская идея, по мыслям А.С. Хомякова, состоит в основных духовно-нравственных принципах: а/ государстве "В ЕДИНСТВЕ СВОБОДЫ ПО ЗАКОНУ ЛЮБВИ"; б/ обществе "Что не хочешь себе, не делай другим." Как было бы хорошо отразить их в КОНСТИТУЦИИ РФ на ряду с другими, для политической и экономической независимости России от колониального западно-американского мира НМП...

07.04.2015 - 06:33 :

Правильно и своевременно. Корни русофобии лежат в неприятии уникальности русского народа в его православном выборе и следовании этому выбору. Самые главные русофобы сегодня - у власти в России, с них и надо начинать. Однако, власть, которая есть часть мирового проекта насильственного изменения и подчинения мира в формате нового мирового порядка - это власть сионистов. Иудаизм воинствующий - явление крайне агрессивное и поддерживаемое США, распостраняется по миру на штыках полицейского смотрящего . Мировой жандарм захватил контроль над большей частью планеты. Его сила в банках и международных мегакорпораций, которые путем доминирования одной валюты принуждают к подчинению других участников рынка. Россия отказывается от участия в этом проекте сатаны. Поэтому ее хотят наказать и вывести из существующих народов мира за игровое поле , а это можно сделать только с помощью войны. Чтобы разрушить этот мир зла и русофобии необходимо предложить миру свою концепцию развития человечества. Альтернативная программа мира и всеобщего развития должна быть явлена миру и противопоставлена той, что уже существует и ведет весь мир к катастрофе. А это идеология созидания и строительства не вписывается в концепцию разрушений и захвата, кроме того она должна быть оформлена юридически, как декларативный но обязывающий к действию документ. Для этого необходим референдум в России по изменению Основного Закона РФ и внесении туда новых статей. Это совместная работа с правительством РФ. А как работать с правительством, которое является преимущественно чуждым своему народу и назначенным извне?! Значит необходима отставка такого правительства. Это процесс сложный. Дума имеет большинство, которое поддерживает партию власти и пэтому не сможет инициировать отставку по недоверию к деятельности правительства. Путин, также не может распустить правительство, только в исключительном случае военного времени. А для этого необходимо условие введения военного положения в стране.

07.04.2015 - 12:22 :

Мне кажется не правительство надо менять - будет "шило-мыло", а конституционно-референдумно закрепить алгоритм смены государственных, региональных и олигархических властей на основе принципа "демократии, т. е. власти большинства народа". Но это - за пределами темы... В чем сила русо/и не только/фобов - в "перепутаннице" и разделении с последующим натравливанием христиан, мусульман, ... и друг на друга и между собою - верно? Плюс деньги, вооружение, зомбирование СМИ... Можно заниматься "академическими изысканиями" - но мы должны уже вчера очень четко и просто сказать - кто мы, кто наши друзья, в чем цель и смысл России и каждого из нас, от чего мы не откажемся и чего не примем НИКОГДА! И все это уместить на страницу - иначе заболтают, перевернут и исказят - современные мозги с трудом воспринимают большие обьемы информации. По себе сужу... Чтоб на экране телека инфа поместилась, да еще большими буквами... Придется священству поработать... Больше некому... Но если получится - этот листок может оказаться базой для Российской, причем общенародной КОНСТИТУЦИИ -нет? ОДНУ СТРАНИЦУ ПРАВДЫ О РОССИИ ЗНАТЬ ДОЛЖЕН ВЕСЬ МИР! А дальше пусть пусть каждый сам решает... С кем он... С Россией или с содомитами...

07.04.2015 - 17:07 :

Сегодня народы мира ждут новой концепции мироустройства. Старая ,ростовщическая , финансово-экономическая система виртуальных банковских операций не только привела весь мир к глобальному кризису, но и создала целый ряд огромных проблем. Практически, уже не физические лица, не компании, а целые страны стали заложниками, должниками международных корпораций, которые принадлежат кучке весьма известных и влиятельных лиц, семейств. Это называется глобальной экономикой. А по сути - бандитский беспредел частных банков. Сегодня именно они определяют политическую картину мира. От банков зависит экономика любой страны. К примеру, в России после введения санкций, положение ухудшалось с каждым разом, но когда стало известно, что Запад готовится отключить свой главный рубильник систему международных транзакций SWIFT - то это восприняли в России, как объявление войны. Эта система порочна с самого начала. Ее надо менять.
В век свербыстрых сообщений и интернета нет никакой необходимости в глобализации - как проекте обязательном к исполнению. Как нет необходимости и в ВТО. Это искусственные скрепы, которыми развитые капиталистические страны порабащают экономики развивающихся стран. Факт очевидный и потому - неприемлемый. Необходима новая идея развития мира. Новая экономическая модель и финансовая система международных отношений. В противном случае произойдет новый передел собственности а это - новая мировая война. Православие - новая идеологическая религиозная концепция духовного развития мира. Она должна быть оформлена в рамках новой догматики моральных ценностей для всего мира, базирующейся на самых прогрессивных идеях отцов нашей церкви.
Экономическая модель могла бы представлять из себя религиозно-социалистическую нестяжательную, антиростовщическую систему новых человеческих отношений. Здесь нужны православные экономисты эксперты.
Политическая составляющая могла бы быть представлена, как промонархическая власть, с избранным помазанником Божьим на царство.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
9 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+