Перейти к основному содержанию

22:56 28.03.2024

В Русской Церкви призвали власти и общество к новым свершениям и прорывам

23.05.2015 09:28:40

МОСКВА

В Русской Церкви зовут власти и общество к новым свершениям и прорывам.

"У нас очень мало людей, которые готовы взять на себя ответственность, - в Церкви, государстве, СМИ, культуре. Это серьезный кризис", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в эфире своей авторской программы "Вечность и время" на телеканале "Спас", сообщает "Интерфакс-Религия".

По его мнению, в стране "много уставших людей - в коридорах власти, элитах их достаточно много, есть они и в простом народе". Он считает, что нужны "новая энергетика, новые победы, желательно мирные, большие цели, свершения", новый прорыв - технологический, научный, идейный, дипломатический.

"Патриотический подъем прошлого года был важен, подъем, связанный с 70-летием Победы, тоже был и остается пока актуален, но много людей, в том числе в высших эшелонах нашего государственного и экономического управления, которым скучно, которые устали, которые говорят, дожить бы до пенсии", - констатировал отец Всеволод.

"Если построить сейчас двухэтажные города, в которых можно было бы комфортно заниматься в том числе глобальными интеллектуальными и экономическими делами, туда бы очень многие поехали из Москвы", - полагает он.

Представитель Церкви призвал власти брать пример со святого князя Владимира, Крестителя Руси, 1000-летие преставления которого отмечается в этом году.

"Князь Владимир - это человек, который умел делать выбор за себя и за народ, который, став христианином, не утратил волевых качеств, который учит нас тому, что христианин должен быть человеком с активной жизненной позицией и не должен ничего бояться", - заявил отец Всеволод.

По его мнению, России следует идти вперед, помня о выборе князя Владимира, который сформировал российскую цивилизацию, "не нужно бояться формировать ее опять по старым, вечным рецептам, но с новой силой, с новой энергией, путем новых прорывов".

Отец Всеволод также назвал Херсонес "окном в Европу", местом, которое являлось частью греко-римского мира, "и через него мы соприкоснулись с мощной цивилизацией, став ее самостоятельной, свободной частью".

В свою очередь директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов заявил, что "Россия не формирует будущего". Как отметил он, если бы Голливуд формировал будущее через ковбойские фильмы, через прошлое, "никогда бы США не стали мировым гегемоном".

"Только тогда, когда Русь приняла христианство, крестилась, когда был сделан сильный политический выбор, Запад признал Русь государством, способным к равному диалогу (...) Когда мы не делаем сильного политического выбора, мы не можем с Западом говорить на равных. Запад признает только сильных игроков", - убежден он.

Со своей стороны член Общественной палаты РФ Максим Григорьев, давая оценку Крещению Руси, выразил мнение, что, если бы этого события не произошло, Русь не удалось бы объединить, она представляла бы собой колонию других государств.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

24.05.2015 - 07:54 :

Согласна,что постройка 2-х этажных домов привлекла бы москвичей. И активная позиция верующих,а также энергия, могли сделать много полезного для России. Мне нужно переслать стихи в газету одного монаха,но не знаю ,как это сделать.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+